В их обращении выражается несогласие профсоюзов угольщиков со снижением реальной заработной платы, которое, по мнению профсоюзных лидеров, происходят на фоне роста объемов производства
Авторы письма приводят основные технико-экономические показатели работы компании в 2007 году. По сравнению с 2006 годом добыча угля составила 107,7 процента, выпуск продуктов обогащения 124,3 процента, отгрузка угля – 101 процент, производство вскрышных работ - 103,2 процента. Среднемесячная производительность труда одного рабочего на добыче угля, по данным профсоюзов, составила 109,6 процента. Выручка от реализации продукции холдинга выросла на 348,8 миллиона рублей.
В то же время среднемесячная зарплата по компании в 2007 году составила 99,7 процента от уровня 2006 года. По расчетам авторов обращения, с учетом 11,9-процентной годовой инфляции, в компании «Якутуголь» произошло уменьшение реального содержания заработной платы на 12,2 процента. Соотношение средней заработной платы одного работника компании с прожиточным минимумом по Республике Саха (Якутия) снизилась с 5,1 до 4,0.
Профсоюзы, включая территориальный комитет угольщиков, считают такое положение недопустимым и нарушающим Трудовой Кодекс Российской Федерации, коллективный договор холдинговой компании "Якутуголь" и другие соглашения. Они предлагают руководству компаний «Мечел» и «Якутуголь» «в целях сохранения реального содержания заработной платы на уровне 2006 года и сохранения морально-психологической стабильности в коллективе, произвести повышение заработной платы на величину индекса потребительских цен за 2007 год на 12,2 процента, с учетом снижения заработной платы в сравнении с 2006 годом».
Реакция Игоря Зюзина и Игоря Хафизова на это обращение пока неизвестна. Называя вещи своими именами, руководство холдинга открыто предупреждает коллектив о предстоящих сокращениях. В холдинговой компании "Якутуголь" продолжается процесс оптимизации производства, значительные структурные изменения, выделение отдельных предприятий в дочерние структуры, централизация ряда управленческих функций, включая работу бухгалтерий, отделов кадров, служб техники безопасности и других. Не исключено, что у руководства как группы «Мечел», так и принадлежащей ей холдинговой компании "Якутуголь" по вопросу размеров заработной платы может быть собственное мнение, отличное от позиции профсоюзов.