Константин Синцов: биография сооснователя «Рустранскома»


Константин Синцов – российский предприниматель, управляющий компаниями в сфере железнодорожных перевозок.

Бизнесмен родился в 1971 году в Кузбассе. В юношеские годы, будучи студентом Кузбасского государственного технического университета, увлекался вольной борьбой, неоднократно становился призером соревнований, на которых представлял свой вуз.

В начале 2000-х годов Константин Синцов стал заниматься железнодорожными зерноперевозками. Вместе с Константином Засовым в 2008 году основал свою первую компанию – «Русагротранс». Она впоследствии послужила основой для создания холдинга «Рустранском».

Компания «Русагротранс» – первая компания в холдинге РТК

В тот период, когда Константин Владимирович Синцов и его партнер основали свое дело, рынок зерновых перевозок в России находился в очень плохом состоянии. Транспортировку аграрной продукции осуществляло только ОАО «Российские железные дороги». Производители ожидали поставок своего товара по несколько месяцев: вагоны, которых в целом было недостаточно, зачастую стояли на запасных путях до начала экспортного сезона. Поставщики были вынуждены искать другие способы перевозки.

Синцов Константин Владимирович поставил несколько ключевых задач для развития своего бизнеса. Самой приоритетной из них стал наем компетентных сотрудников, которые хорошо понимали этот рынок. Выполнить требование партнерам было непросто, так как российских специалистов в этой области было очень мало. Вторая задача предпринимателей заключалась в обновлении парка вагонов: их было всего 300, и все они были произведены еще во времена СССР. Кроме того, составы не подходили для транспортировки зерна, что препятствовало своевременному экспорту зерновых грузов.

В 2008 году Константин Синцов и Константин Засов основали компанию «Русагротранс». Бизнесмены смогли найти сторонних инвесторов, чья поддержка позволила наладить масштабную транспортировку зерновых из России за рубеж. Благодаря значительным вложениям в предприятие экспорт отечественной зерновой продукции с тех пор увеличился в десять раз. Парк зерновозов расширялся в соответствии с ростом поставок продукции.

Бизнес стремительно развивался, поэтому партнеры впоследствии решили учредить еще несколько компаний – они впоследствии образовали целый железнодорожный холдинг.

Константин Синцов: создание холдинга «Рустранском»

«Рустранском» Константина Синцова и Константина Засова объединил в себе несколько компаний, каждая из которых занимается транспортировкой определенного вида продукции. Так, в ГК РТК сегодня входят:

• «Русагротранс»;

• «Рустранском»;

• «ЛП Транс»;

• «Азрустранс»;

• «ТрансЛес»;

• «Грузовая компания»;

• «РТК Лизинг».

Предприятия холдинга РТК занимаются перевозкой лесных, промышленных, химических, минеральных и других грузов. В него также были включены консалтинговая фирма «Рустранском» и лизинговая компания «РТК Лизинг».

Синцов Константин стал не только учредителем ГК «Рустранском» – в разное время он также занимал в ее компаниях руководящие посты. Так, в 2013 году он стал председателем совета директоров «Русагротранса», а через два года занял ту же должность в «Рустранскоме», где тогда исполнял обязанности генерального директора.

ГК РТК Константина Владимировича Синцова стала одним из крупнейших системных железнодорожных перевозчиков в стране. В 2018 году совет директоров принял решение о продаже акций холдинга на Лондонской бирже, однако летом 2019 года была заключена частная сделка с банком ВТБ, который выкупил контрольный пакет. Синцов Константин отметил, что ВТБ поможет «Рустранскому» сформировать эффективную и конкурентную инфраструктуру, а также повысить конкурентоспособность российского зерна.

Поддержка спорта в родном регионе

Увлечение Константина Синцова вольной борьбой повлияло на направление его благотворительной деятельности. Когда его бизнес стал приносить значительную прибыль, предприниматель решил поддержать развитие этого вида спорта в Кузбассе. Так он стал одним из учредителей международного турнира «Шахтерская слава».

Соревнования проводятся в Кемерове ежегодно с 2013 года. В них принимают участие спортсмены со всего мира. С каждым годом число борцов-участников растет.

Турнир посещают почетные гости, в частности, олимпийские чемпионы по вольной борьбе. На церемонии открытия выступают музыканты и танцоры, которые знакомят жителей Кемерова с культурой своих стран.

Синцов Константин также финансировал строительство нового спортивного комплекса в своей родной школе номер 45. Учебное заведение получило волейбольную и баскетбольную площадки, а также необходимое оборудование для занятий вольной борьбой и легкой атлетикой.

Лента новостей
В Якутии началась XV Спартакиада по адаптивным видам спорта «Дьулуур» 1 Александр Кошуков: «Мы готовы к конструктивной совместной работе!» «Матерь бложья» под судом Какое слово вызвало наибольшие проблемы на ЕГЭ по русскому языку Штрафы за первые нарушения предлагают заменить предупреждениями Более 28 тыс. сёл и 6 тыс. СНТ, которым угрожают лесные пожары, под особым контролем МЧС В нескольких районах Якутска отключилось электричество из-за сильного ветра 1 Задержан мужчина, напавший на подростка в лифте во Владивостоке В Якутске 663 млн направят на строительство пристроя к школе в 203-м микрорайоне Для жителей Якутии прокачали скорости загрузки китайских сервисов 4 Известного бизнесмена подозревают в организации убийства по найму 1 Обеспечение жильём специалистов, приезжающих на Дальний Восток, закрепят в законе? В Якутии девять выпускников школ на экзамене по русскому языку получили по 100 баллов Кому из бюджетников в Якутии повысят зарплату с 1 сентября? 1 До 2030 года планируется подготовить 300 госслужащих для Дальнего Востока и Арктики ВСУ ударили по автобусу с детской футбольной командой из Белоруссии Ажиотаж вокруг сайта Hip-Hop.ru. А что на самом деле? В золотодобычу на Чукотке вложат 12 млрд рублей 1 «Голос» коренных народов: Константин Роббек остается на прежней должности 2 Официальная граница бедности на самом деле - порог нищеты График ремонтных работ энергетиков с 18 июня по 4 июля Новые мировые судьи в районах Якутии Новая опасность для рыбаков-любителей в Приморье В Якутии в два раза увеличен объём финансирования льготного лекарственного обеспечения Двое школьников из Якутии поборются за поездку к Северному полюсу 1 Фуры застряли в грязевой «ловушке» между Якутией и Магаданом 1 В ближайшие выходные на всем Дальнем Востоке будут бушевать дожди Из-за дефолтов россияне отказываются от высокодоходных облигаций В аэропорту Сочи сегодня задержаны 66 рейсов на вылет и 68 рейсов на прилет 1 Россиянин осужден на 24 года за приготовление теракта в интересах Украины Планы на выборы: в этом году изберут глав Якутска, шести районов и 53 поселений С начала СВО Якутия отправила воинским формированиям технику на 4,1 млрд рублей Более половины жилья в России сдается с нарушением сроков Число энергоаварий в Якутии сократилось на четверть Электроснабжение потребителей Алдана оперативно восстановлено после аварии Региональная кадровая программа для участников СВО будет постоянной в Якутии Скорость интернета понизят на территории Ус Хатына во время Ысыаха Туймаады 1 Ушёл из жизни почётный меценат Якутии В Якутии и других регионах половодье продолжается На семи подстанциях в Якутии обновили коммутационное оборудование Все новости
Фуры застряли в грязевой «ловушке» между Якутией и Магаданом
Фуры застряли в грязевой «ловушке» между Якутией и Магаданом

Аномальная трасса «Колыма» начала «уходить» под землю. Магаданская область и часть Якутии могут остаться без нормального автомобильного сообщения.

Фуры застряли в грязевой «ловушке» между Якутией и Магаданом
Фуры застряли в грязевой «ловушке» между Якутией и Магаданом

Аномальная трасса «Колыма» начала «уходить» под землю. Магаданская область и часть Якутии могут остаться без нормального автомобильного сообщения.

Лента новостей
В Якутии началась XV Спартакиада по адаптивным видам спорта «Дьулуур» 1 Александр Кошуков: «Мы готовы к конструктивной совместной работе!» «Матерь бложья» под судом Какое слово вызвало наибольшие проблемы на ЕГЭ по русскому языку Штрафы за первые нарушения предлагают заменить предупреждениями Более 28 тыс. сёл и 6 тыс. СНТ, которым угрожают лесные пожары, под особым контролем МЧС В нескольких районах Якутска отключилось электричество из-за сильного ветра 1 Задержан мужчина, напавший на подростка в лифте во Владивостоке В Якутске 663 млн направят на строительство пристроя к школе в 203-м микрорайоне Для жителей Якутии прокачали скорости загрузки китайских сервисов 4 Известного бизнесмена подозревают в организации убийства по найму 1 Обеспечение жильём специалистов, приезжающих на Дальний Восток, закрепят в законе? В Якутии девять выпускников школ на экзамене по русскому языку получили по 100 баллов Кому из бюджетников в Якутии повысят зарплату с 1 сентября? 1 До 2030 года планируется подготовить 300 госслужащих для Дальнего Востока и Арктики ВСУ ударили по автобусу с детской футбольной командой из Белоруссии Ажиотаж вокруг сайта Hip-Hop.ru. А что на самом деле? В золотодобычу на Чукотке вложат 12 млрд рублей 1 «Голос» коренных народов: Константин Роббек остается на прежней должности 2 Официальная граница бедности на самом деле - порог нищеты График ремонтных работ энергетиков с 18 июня по 4 июля Новые мировые судьи в районах Якутии Новая опасность для рыбаков-любителей в Приморье В Якутии в два раза увеличен объём финансирования льготного лекарственного обеспечения Двое школьников из Якутии поборются за поездку к Северному полюсу 1 Фуры застряли в грязевой «ловушке» между Якутией и Магаданом 1 В ближайшие выходные на всем Дальнем Востоке будут бушевать дожди Из-за дефолтов россияне отказываются от высокодоходных облигаций В аэропорту Сочи сегодня задержаны 66 рейсов на вылет и 68 рейсов на прилет 1 Россиянин осужден на 24 года за приготовление теракта в интересах Украины Планы на выборы: в этом году изберут глав Якутска, шести районов и 53 поселений С начала СВО Якутия отправила воинским формированиям технику на 4,1 млрд рублей Более половины жилья в России сдается с нарушением сроков Число энергоаварий в Якутии сократилось на четверть Электроснабжение потребителей Алдана оперативно восстановлено после аварии Региональная кадровая программа для участников СВО будет постоянной в Якутии Скорость интернета понизят на территории Ус Хатына во время Ысыаха Туймаады 1 Ушёл из жизни почётный меценат Якутии В Якутии и других регионах половодье продолжается На семи подстанциях в Якутии обновили коммутационное оборудование Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка