ИА SakhaNews. Сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС) России пресекли попытку вывоза фрагментов бивней моржа, спрятанных в хлебе, передает ТАСС.
Как сообщили в ФТС, при проверке документов и багажа пассажиров автобуса, выезжающего в Маньчжурию (КНР) через пункт пропуска МАПП "Забайкальск", инспекторы обратили внимание на волнение и сбивчивые ответы иностранного гражданина. Мужчина вез из России сумку с хлебом, другого багажа у него не было. При досмотре содержимого ручной клади туриста внутри буханок хлеба таможенники обнаружили два фрагмента бивней моржа общим весом 1,5 кг.
По словам туриста, дериваты он приобрел на рынке в поселке Забайкальск и планировал изготовить из них палочки и ложки для еды. Однако он признал, что знал о запрете на вывоз без разрешительных документов, поэтому попытался их скрыть от таможенного контроля.
Читинская таможня возбудила в отношении иностранного гражданина дело об административном правонарушении по статье о сокрытии товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих их обнаружение.
"В соответствии с Единым перечнем товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденным решением комиссии Таможенного союза ?317 от 18 июня 2010 года, вывоз бивней моржа возможен только при наличии разрешительных документов", - напомнили в ФТС. -