ИА SakhaNews. Корабль Crew Dragon ("Крю дрэгон") американской компании SpaceX ("Спейс-экс") с экипажем из космических туристов спустя более чем две недели вернулся в понедельник с Международной космической станции (МКС) на Землю, передает ТАСС.
Четыре члена экипажа корабля первой полностью коммерческой миссии Ax-1 ("Аксиом мишн - 1", "Акс-1") надели скафандры и начали подготовку к снижению еще за несколько часов до его начала. Около 13:00 по времени Восточного побережья США аппарат вошел в плотные слои атмосферы, спустя пару минут были выпущены его основные парашюты. В 13:06 (20:06 мск) ведущий трансляции подтвердил приводнение Crew Dragon в водах Атлантического океана близ штата Флорида.
Миссия отправилась на МКС с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 8 апреля, и уже на следующий день космические туристы были на станции. Пробыть на ней они должны были порядка 10 дней, однако из-за неблагоприятных погодных условий у побережья Флориды, которые могли помешать подобрать экипаж в океане, отстыковку пришлось переносить несколько раз, поэтому в общей сложности экипаж Ax-1 пробыл на станции 15 дней, от МКС их аппарат отделился лишь 24 апреля. Процесс возвращения на Землю занял порядка 16 часов.
Crew Dragon с бизнесменами Ларри Коннором, Эйтаном Стиббе и Марком Пэти, а также бывшим астронавтом НАСА Майклом Лопес-Алегриа, которому было поручено присматривать за компаньонами, стартовал с космодрома на мысе Канаверал и состыковался с МКС 9 апреля.
Космические туристы вернулись с МКС на Землю
Комментарии: 0
Теперь даже косвенная протекция или молчание о потенциальном конфликте интересов могут стоить должности. Рис.: infokam.su.