Аукцион пройдет 8 октября, передает ТАСС со ссылкой на Минприроды. Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 22 сентября. В Минприроды отметили, что аукцион будет проводиться со спецусловиями.
"Первое - уровень добычи не менее 10 т золота в год с даты выхода на проектную мощность, и второе условие - победитель аукциона обязан не позднее июня 2028 года начать использовать электроэнергию атомной генерации не менее 35 МВТ, которую должна поставлять атомная станция малой мощности в республике Саха (Якутия)", - указали в министерстве.
Ранее в Минприроды сообщали, что предварительно претендентами на участие в аукционе являются компании Polymetal, "Сунский карьер", а также ПАО "Высочайший" и "Атомредметзолото" (входит в госкорпорацию "Росатом"), которые планируют создать совместное предприятие.
Золоторудное месторождение Кючус расположено на севере Верхоянского района в пределах Куларского золотоносного района, в сорока километрах от поселка Усть-Куйга.
Месторождение является вторым по величине в Якутии после Нежданинского, незначительно уступая ему по запасам, но превосходя почти в два раза по содержанию золота. Помимо золота, руды Кючуса содержат сурьму, ртуть и мышьяк.