Самолет Ан-28 авиакомпании "Камчатские авиалинии" с двумя членами экипажа и двенадцатью пассажирами на борту, выполнявший рейс N251 по маршруту Елизово-Палана, пропал с экранов радаров и перестал выходить на связь в среду 12 сентября в 12:15 минут местного времени (в пяти минутах лета от аэропорта Паланы). Сигнал бедствия Ан-28 не подавал. До места запланированного приземления самолет не долетел всего 10 километров.
Следствие выясняет обстоятельства катастрофы. Первоначально в МЧС пришла информация о жесткой посадке, однако после того, как стало известно о погибших, авиаинцидент был назван катастрофой. По данным следствия, «Это была не жесткая посадка. Ан-28 резко стал терять высоту и не долетел 12 километров до места запланированного приземления. Это было крушение».
Как сообщил Интерфакс, самолет обнаружил экипаж вертолета Ми-8 в зарослях. Самолет висел на деревьях в районе горы Пятибратка. С воздуха спасатели обнаружили выживших пассажиров: "С вертолета Ми-8 наблюдаем живых людей. Они ходят вокруг самолета. Их точное количество установить пока нельзя".
Спасательный Ми-8, сообщает агентство, не смог совершить посадку рядом с самолетом. В этой связи было принято решение направить к месту аварии пешие поисковые группы. На место крушения самолета также выдвинулись оперативные группы всех заинтересованных служб.
Когда первая группа спасателей добралась к месту, то обнаружила самолет полностью разрушенным, его обломки были разбросаны по большой территории. Среди погибших спасатели обнаружили командира экипажа Вячеслава Шпака и второго пилота Владимира Данченко.
По данным первой группы спасателей, выжили в катастрофе трое мужчин и одна женщина, 9 человек погибло. Но спасенного ребенка доставить в больницу не успели, он скончался от травм. В больницу эвакуировали четверых пострадавших с травмами средней и высокой степени тяжести, все они в тяжелом состоянии.
Источник в авиадиспетчерских службах камчатского авиаузла информировал, что на борту самолета находилось двое несовершеннолетних, а не один: "В списках пассажиров - двое детей, 13-летний мальчик, который, скорее всего, в коме, и 4-летняя девочка, о ее судьбе ничего не известно". Власти Камчатки также подтвердили, что на борту находились двое детей.
Как сообщает Lifenews.ru, в настоящее время тела погибших по-прежнему продолжают оставаться на месте падения самолета. Из-за нелетной погоды спасательные службы и следственная группа не могут добраться до поселка Палана.
По предварительным данным, возможной причиной падения могли стать неправильные действия экипажа в критической ситуации, приведшие к сильной перегрузке. По информации авиадиспетчерских служб Камчатского авиаузла, причиной вынужденной посадки могла стать неисправность двигателя вплоть до полного отказа, что могло послужить основной причиной катастрофы.
По словам летчика-испытателя, заслуженного летчика России Александра Акименкова, у комиссии, расследующей причины трагедии, не должно возникнуть претензий к технике. «Aн-28 - это легкий двухмоторный турбовинтовой транспортно-пассажирский самолет, разработанный на базе самолета Ан-14, используется для транспортировки грузов и людей на небольшие расстояния. Это один из надежнейших самолетов, - уточнил Акименков, который когда-то участвовал в испытаниях этого воздушного судна. - У самолета есть ограничения по высоте - 3,6 тысячи метров, но это связано с тем, что в нем кабина пилотов не герметична. Самолет даже на одном двигателе спокойно продолжает полет».
Кроме того, авиаэксперты не исключают и версии о плохих метеоусловиях: в районе аварийной посадки наблюдаются сложные метеоусловия, ливневые дожди, тучи находятся на высоте не более 400 метров. Это также могло стать причиной аварии. По мнению Акименкова, «14 пассажиров на борту - это загрузка ниже допустимой нормы, поэтому перегрузки не было, - считает Акименков. - В этом случае могла сказаться непогода и плохая видимость. Пилоты начали снижение, готовясь к посадке и врезались в сопку. Четверым пассажирам, которые находились в хвостовой части самолета, повезло, они выжили».
Транспортная прокуратура Камчатки занимается уточнением полетных списков, проверкой информации о предполетном инструктаже и медицинском освидетельствовании экипажа. Полиция опрашивает техников, которые непосредственно занимались предполетной подготовкой самолета. Также будет допрошен авиадиспетчер, с которым связывался пилот. В аэропорту Елизово уже изъяты данные о регистрации на рейс, о багаже, который находился на борту, а также образцы авиационного керосина. На место выехали эксперты МАК, которые будут искать черные ящики. Полная картина станет ясна лишь после их расшифровки.
Стало известно, что аварийно севший самолет Ан-28 является собственностью ФГУП "Петропавловск-Камчатского авиапредприятия". По данным «Известий», эта авиакомпания уже давно находится в черных списках и считалось проблемной. Во время проверок Ространснадзор регулярно выявлял в этой авиакомпании нарушения, однако она продолжала перевозить пассажиров. Так, в апреле этого года были оштрафованы три пилота за нарушения требований по обеспечению авиационной безопасности. Было установлено, что на самолет допускались посторонние люди.
В настоящее время уже возбуждено уголовное дело по факту аварийной посадки самолета АН-28, повлекшей гибель пассажиров. Четверг 13 сентября объявлен на Камчатке днём траура. По распоряжению губернатора Владимира Илюхина семьям погибших будет выплачена компенсация в сумме 200 тысяч рублей.
Обзор СМИ подготовила Раиса Литвинова.