Крушение Ан-28 на Камчатке: последние подробности


ИА SakhaNews. На Камчатке совершил аварийную посадку самолет АН-28, жертвами которой стали 10 пассажиров.

Самолет Ан-28 авиакомпании "Камчатские авиалинии" с двумя членами экипажа и двенадцатью пассажирами на борту, выполнявший рейс N251 по маршруту Елизово-Палана, пропал с экранов радаров и перестал выходить на связь в среду 12 сентября в 12:15 минут местного времени (в пяти минутах лета от аэропорта Паланы). Сигнал бедствия Ан-28 не подавал. До места запланированного приземления самолет не долетел всего 10 километров.

Следствие выясняет обстоятельства катастрофы. Первоначально в МЧС пришла информация о жесткой посадке, однако после того, как стало известно о погибших, авиаинцидент был назван катастрофой. По данным следствия, «Это была не жесткая посадка. Ан-28 резко стал терять высоту и не долетел 12 километров до места запланированного приземления. Это было крушение».

Как сообщил Интерфакс, самолет обнаружил экипаж вертолета Ми-8 в зарослях. Самолет висел на деревьях в районе горы Пятибратка. С воздуха спасатели обнаружили выживших пассажиров: "С вертолета Ми-8 наблюдаем живых людей. Они ходят вокруг самолета. Их точное количество установить пока нельзя".

Спасательный Ми-8, сообщает агентство, не смог совершить посадку рядом с самолетом. В этой связи было принято решение направить к месту аварии пешие поисковые группы. На место крушения самолета также выдвинулись оперативные группы всех заинтересованных служб.

Когда первая группа спасателей добралась к месту, то обнаружила самолет полностью разрушенным, его обломки были разбросаны по большой территории. Среди погибших спасатели обнаружили командира экипажа Вячеслава Шпака и второго пилота Владимира Данченко.

По данным первой группы спасателей, выжили в катастрофе трое мужчин и одна женщина, 9 человек погибло. Но спасенного ребенка доставить в больницу не успели, он скончался от травм. В больницу эвакуировали четверых пострадавших с травмами средней и высокой степени тяжести, все они в тяжелом состоянии.

Источник в авиадиспетчерских службах камчатского авиаузла информировал, что на борту самолета находилось двое несовершеннолетних, а не один: "В списках пассажиров - двое детей, 13-летний мальчик, который, скорее всего, в коме, и 4-летняя девочка, о ее судьбе ничего не известно". Власти Камчатки также подтвердили, что на борту находились двое детей.

Как сообщает Lifenews.ru, в настоящее время тела погибших по-прежнему продолжают оставаться на месте падения самолета. Из-за нелетной погоды спасательные службы и следственная группа не могут добраться до поселка Палана.

По предварительным данным, возможной причиной падения могли стать неправильные действия экипажа в критической ситуации, приведшие к сильной перегрузке. По информации авиадиспетчерских служб Камчатского авиаузла, причиной вынужденной посадки могла стать неисправность двигателя вплоть до полного отказа, что могло послужить основной причиной катастрофы.

По словам летчика-испытателя, заслуженного летчика России Александра Акименкова, у комиссии, расследующей причины трагедии, не должно возникнуть претензий к технике. «Aн-28 - это легкий двухмоторный турбовинтовой транспортно-пассажирский самолет, разработанный на базе самолета Ан-14, используется для транспортировки грузов и людей на небольшие расстояния. Это один из надежнейших самолетов, - уточнил Акименков, который когда-то участвовал в испытаниях этого воздушного судна. - У самолета есть ограничения по высоте - 3,6 тысячи метров, но это связано с тем, что в нем кабина пилотов не герметична. Самолет даже на одном двигателе спокойно продолжает полет».

Кроме того, авиаэксперты не исключают и версии о плохих метеоусловиях: в районе аварийной посадки наблюдаются сложные метеоусловия, ливневые дожди, тучи находятся на высоте не более 400 метров. Это также могло стать причиной аварии. По мнению Акименкова, «14 пассажиров на борту - это загрузка ниже допустимой нормы, поэтому перегрузки не было, - считает Акименков. - В этом случае могла сказаться непогода и плохая видимость. Пилоты начали снижение, готовясь к посадке и врезались в сопку. Четверым пассажирам, которые находились в хвостовой части самолета, повезло, они выжили».

Транспортная прокуратура Камчатки занимается уточнением полетных списков, проверкой информации о предполетном инструктаже и медицинском освидетельствовании экипажа. Полиция опрашивает техников, которые непосредственно занимались предполетной подготовкой самолета. Также будет допрошен авиадиспетчер, с которым связывался пилот. В аэропорту Елизово уже изъяты данные о регистрации на рейс, о багаже, который находился на борту, а также образцы авиационного керосина. На место выехали эксперты МАК, которые будут искать черные ящики. Полная картина станет ясна лишь после их расшифровки.

Стало известно, что аварийно севший самолет Ан-28 является собственностью ФГУП "Петропавловск-Камчатского авиапредприятия". По данным «Известий», эта авиакомпания уже давно находится в черных списках и считалось проблемной. Во время проверок Ространснадзор регулярно выявлял в этой авиакомпании нарушения, однако она продолжала перевозить пассажиров. Так, в апреле этого года были оштрафованы три пилота за нарушения требований по обеспечению авиационной безопасности. Было установлено, что на самолет допускались посторонние люди.

В настоящее время уже возбуждено уголовное дело по факту аварийной посадки самолета АН-28, повлекшей гибель пассажиров. Четверг 13 сентября объявлен на Камчатке днём траура. По распоряжению губернатора Владимира Илюхина семьям погибших будет выплачена компенсация в сумме 200 тысяч рублей.

Обзор СМИ подготовила Раиса Литвинова.


Комментарии: 0

Лента новостей
Что изменилось в плане капитальных вложений «Сахатранснефтегаза» От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса График ремонтных работ энергетиков на период с 29 августа по 14 сентября 2 Бетонируют плиты и ставят каркас: в Вилюйске строят дома для переселенцев из аварийки 3 Жительница Амги пыталась поджечь грузовик соседа и получила срок Угольщик из Нерюнгри отсудил у работодателя почти 500 тысяч пособия и компенсации Пассажирам поездов улучшат доступ в интернет Деньги нашли, курьера поймали: в Алданском районе задержали мошенника 2 Янские электрические сети приглашают специалистов МТС проинформирует якутян о правилах поведения на природе Филиал «ЮЯЭС» передал канцелярские наборы для школьников Алданского района Превышение ПДК загрязняющих веществ в воздухе наблюдается в Якутске Мужчина скрывался от правосудия семь лет и был задержан с поддельным паспортом 11 Отток средств россиян за рубеж ускорился вдвое 1 В Якутии досрочно отремонтировали 10 км федеральной автодороги «Вилюй» Съезд коллекционеров Якутии объединит культуру и коллекционирование Янские электрические сети обеспечили теплом жителей поселка Депутатский 2 В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество С 1 сентября вступят в силу изменения в закон о потребкредитах В Якутии без осадков, местами заморозки. О погоде 28 августа В Якутске состоялась премьера документального фильма "Ген Арктики. Якутия" Российскому музею музыки подарили традиционный якутский музыкальный инструмент Провал летнего проката российских фильмов. Окупилась только якутская музыкальная комедия В Гааге умер «боснийский мясник», осуждённый за геноцид в Сребренице Девятерых российских бойцов вызволили из пыточных подвалов Чистый убыток АЛРОСА по МСФО в первом полугодии составил 9,5 млрд рублей Число погибших в результате пожара на площадке строительства Амурского ГХК выросло до 15 1 Уроженец Олекминского района получил Звезду Героя из рук главы Минобороны 2 В Якутске задымление сохранится до конца недели На Дальнем Востоке бумеры и дети Альфа стали чаще слушать музыку Газовики из Якутии стали «Лучшей спортивной трудовой командой России» 2 Проректора МГИМО и её сына объявили в розыск График ремонтных работ энергетиков с 28 августа по 13 сентября Мэр Якутска предложил вознаграждение за задержание распространителей наркорекламы 1 Скончался известный российский актер - народный любимец, отказавшийся от всех званий Все новости
В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество
В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество

Общая сумма похищенных средств — 675 тысяч рублей. Итог: два условных срока, два конфискованных телефона и многолетний запрет на госслужбу.

В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество
В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество

Общая сумма похищенных средств — 675 тысяч рублей. Итог: два условных срока, два конфискованных телефона и многолетний запрет на госслужбу.

Лента новостей
Что изменилось в плане капитальных вложений «Сахатранснефтегаза» От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса График ремонтных работ энергетиков на период с 29 августа по 14 сентября 2 Бетонируют плиты и ставят каркас: в Вилюйске строят дома для переселенцев из аварийки 3 Жительница Амги пыталась поджечь грузовик соседа и получила срок Угольщик из Нерюнгри отсудил у работодателя почти 500 тысяч пособия и компенсации Пассажирам поездов улучшат доступ в интернет Деньги нашли, курьера поймали: в Алданском районе задержали мошенника 2 Янские электрические сети приглашают специалистов МТС проинформирует якутян о правилах поведения на природе Филиал «ЮЯЭС» передал канцелярские наборы для школьников Алданского района Превышение ПДК загрязняющих веществ в воздухе наблюдается в Якутске Мужчина скрывался от правосудия семь лет и был задержан с поддельным паспортом 11 Отток средств россиян за рубеж ускорился вдвое 1 В Якутии досрочно отремонтировали 10 км федеральной автодороги «Вилюй» Съезд коллекционеров Якутии объединит культуру и коллекционирование Янские электрические сети обеспечили теплом жителей поселка Депутатский 2 В Якутии высокий чиновник и его супруга получили условные сроки за мошенничество С 1 сентября вступят в силу изменения в закон о потребкредитах В Якутии без осадков, местами заморозки. О погоде 28 августа В Якутске состоялась премьера документального фильма "Ген Арктики. Якутия" Российскому музею музыки подарили традиционный якутский музыкальный инструмент Провал летнего проката российских фильмов. Окупилась только якутская музыкальная комедия В Гааге умер «боснийский мясник», осуждённый за геноцид в Сребренице Девятерых российских бойцов вызволили из пыточных подвалов Чистый убыток АЛРОСА по МСФО в первом полугодии составил 9,5 млрд рублей Число погибших в результате пожара на площадке строительства Амурского ГХК выросло до 15 1 Уроженец Олекминского района получил Звезду Героя из рук главы Минобороны 2 В Якутске задымление сохранится до конца недели На Дальнем Востоке бумеры и дети Альфа стали чаще слушать музыку Газовики из Якутии стали «Лучшей спортивной трудовой командой России» 2 Проректора МГИМО и её сына объявили в розыск График ремонтных работ энергетиков с 28 августа по 13 сентября Мэр Якутска предложил вознаграждение за задержание распространителей наркорекламы 1 Скончался известный российский актер - народный любимец, отказавшийся от всех званий Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка