Рейсы ОАО «Авиакомпания «Якутия» по маршруту Якутск–Батагай–Якутск в скором времени будут выполняться на воздушных судах Bombardier Dash 8 Q400.
6 августа Саха (Якутским) межрегиональным территориальным управлением воздушного транспорта ФАВТ был подписан приказ о допуске аэропорта Батагай к приему канадских турбовинтовых самолетов.
На основании работы, проведенной авиакомпанией «Якутия» совместно с ФКП «Аэропорты Севера», заводом-изготовителем Bombardier и ООО «Прогресстех», был составлен акт о готовности аэропорта Батагай принимать самолеты Q400.
Таким образом, Батагай станет первым аэропортом с грунтовой взлетно-посадочной полосой, куда будут выполняться регулярные рейсы на Bombardier Q400.
Авиакомпания «Якутия» открыла полеты по данному направлению 4 июня текущего года на самолетах Ан-140. Рейсы осуществляются дважды в неделю, по вторникам и четвергам.
Маршрут входит в список направлений программы субсидирования авиаперевозок жителей арктической зоны Якутии. Стоимость билета в одном направлении по специальному тарифу составляет 8 100 рублей.
Возможность купить билеты по льготному тарифу предоставляется пассажирам в возрасте до 23 лет (включительно) и старше 55 лет в период с 1 апреля по 31 октября 2013 года.
Воздушные суда Bombardier Q400 уже эксплуатируются на маршрутах из Якутска в Нерюнгри, Тикси и Мирный. В дальнейшем авиакомпания «Якутия» планирует последовательное расширение географии полетов Q400 по Республике Саха (Якутия), сообщает пресс-служба ОАО «Авиакомпания «Якутия».