Сейчас ледоход идет в районе Ленска. Ниже по течению реки, в пределах Ленского и Олекминского районов, продолжается суточный рост уровней воды с интенсивностью от 0,5 до 1,6 м. В городе работает оперативная группа ведомства, структурными подразделениями управления проводится ежечасный мониторинг обстановки.

По состоянию на 21.00 час. местного времени на реке Алдан недалеко от села Суон-Тит наблюдается редкий ледоход. На участке Угино-Учур Алданского района продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 0,7 до 1,5 м. В пределах Усть-Майского района отмечаются закраины. В ближайшие сутки здесь ожидают подвижки льда.

Интенсивный ледоход проходит по реке Амге нижняя кромка расположена близ села Дая-Амгата Таттинского района. Оперативная группа ведомства проводит пешие патрулирования на берегу и подворовые обходы частных домов. Также оперативная группа ведомства работает в Алданском районе.

Ледоход на реке Олекме проходит в стабильном режиме. На всем протяжении реки Вилюй уровни воды повышаются, на участке Сунтар-Нюрба наблюдаются подвижки льда и разводья, ниже по течению закраины.

На реке Колыме ледоход наблюдается на территории Магаданской области. Ожидается вскрытие реки у поселка Зырянка 16-17 мая.