Комментируя позицию премьера, издание пишет, что в таком случае эту льготу правомерней рассматривать исключительно как инструмент наполнения ВСТО. В таком случае инвестиционная привлекательность Восточной Сибири резко снизится: экспорт восточносибирской нефти в западном направлении будет фактически закрыт, без льготной таможенной пошлины эти операции будут или бесприбыльны, или убыточны.
Другой пессимистический вывод: позиция Сечина означает, что проблема наполнения ВСТО по-прежнему не решена и никаких крупных месторождений вводить в строй не планируется и правительству важно, чтобы вся восточносибирская нефть была направлена в ВСТО.