ИА SakhaNews. Подведены итоги республиканского конкурса «Лучший врач года». Результаты стали известны вчера на Коллегии министерства здравоохранения Якутии. На счету лучших из лучших врачей - уникальные операции, новые методики лечения, опыт внедрения в практику высоких технологий. Победители названы по следующим номинациям:
«Лучший педиатр» - Зоя Алексеевна Савинова, врач-педиатр МУ «Детская городская клиническая больница №2» г.Якутска.
«Лучший терапевт» - Елена Капитоновна Попова, врач-кардиолог, заведующая отделением ГУ «Респубиканская больница №3».
«Лучший хирург» - Владимир Валентинович Игнатьев, врач-хирург ГУ «Республиканская больница №2 - Центр экстренной медицинской помощи».
«Лучший руководитель медицинского учреждения» - Олег Алексеевич Припузов, главный врач ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер».
«Лучший стоматолог» - Мария Васильевна Шелковникова, врач-стоматолог МУЗ «Томпонская центральная районная больница» Томпонского района.
«Лучший врач-исследователь» - Ольга Николаевна Яковлева, врач-лаборант, заведующая клинико-диагностической лаборатории ГУ «Городская больница №4» г.Якутска.
«Лучший врач-инфекционист» - Екатерина Сергеевна Павлова, врач-фтизиатр, заведующая отделением ГУ НПЦ «Фтизиатрия».
«Лучший врач-эндокринолог» - Александра Георгиевна Дьячковская, врач-эндокринолог МУЗ «Поликлиника» №1 г.Якутска.
«Лучший врач-онколог» - Надежда Сидоровна Киприянова, врач-онколог МУЗ «Поликлиника №1» г.Якутска.
«Лучший врач-невролог» - Любовь Николаевна Ефимова, врач-невролог ГУ «Республиканская больница №3».
«Лучший врач-психиатр» - Татьяна Андреевна Галкина, врач-психиатрический эксперт ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер».
«Лучший врач экстренной медицинской помощи» - Апросимова Наталья Ивановна, врач скорой медицинской помощи МУЗ «Скорая медицинская помощь» г.Якутска.
«Лучший врач-реабилитолог» - Ольга Гермогеновна Крымская, заведующая физиотерапевтическим отделением МУЗ «Городская больница №4» г.Якутска.
«Лучший врач-отоларинголог» - Иннокентий Николаевич Александров, врач- отоларинголог ГУ «Республиканская больница №2 - Центр экстренной медицинской помощи».
«Лучший врач-офтальмолог» - Екатерина Кимовна Захарова, заведующая стационаром ГУ «Якутская республиканская офтальмологическая больница».

На Коллегии были вручены и государственные награды. Почетное звание «Заслуженный врач Республики Саха (Якутия)» присвоено Евгению Павловичу Васильеву - врачу-хирургу, заместителю директора Педиатрического центра Республиканской больницы №1 - Национального центра медицины и Петру Дмитриевичу Каратаеву - главному врачу ГУ «Республиканский онкологический диспансер».