Исследование показало: если ежедневно съедать всего 100 г. красного мяса, то вероятность развития диабета второго типа повышается на 20%. А вот обработанное мясо вроде ветчины оказывает еще более негативный эффект – 51%. В результате организм любителя колбасы и бекона перестает вырабатывать достаточное количество гормона инсулина, контролирующего уровень сахара в крови.
Ученые проанализировали данные о питании более 440 000 человек и выяснили, что снизить риск реально, если добавить в рацион орехи, обезжиренный сыр и темный рис. Эксперты настоятельно советуют не употреблять более 500 г. красного мяса в неделю, что соответствует трем сосискам, одному небольшому стейку или трем долькам телятины.