Как подчеркнула Драгункина, модернизация общества состоит в том, чтобы страна становилась все более благоустроенной для граждан всех возрастов - от рождения до глубоких лет. По ее словам, на сегодняшний день почти в 50 регионах успешно действуют региональные программы, направленные на обучение лиц старшего возраста навыкам работы с информационными и Интернет-технологиями.
Заместитель председателя Комитата СФ по социальной политике Игорь Чернышев полагает, что проблема отсутствия сбалансированной информационной политики, ведущей к вовлечению людей старшего возраста в активную жизнь, способствующей их социальной адаптации, является одной из самых актуальных для современного российского общества.
По мнению сенатора, сегодня средства массовой информации становятся основным связующим звеном между человеком и обществом: «В особенности, это касается людей зрелого возраста, чье информационное пространство сужается в силу объективных причин».
Как считает парламентарий, наладить конструктивный диалог, построить эффективный канал взаимопомощи - задача информационной политики, которая должна формироваться совместно средствами массовой информации и органами государственной власти.
Председатель Оргкомитета Проекта «50 Плюс» Мария Салуцкая считает, что многие развитые государства законодательно стимулируют, чтобы бизнес бережнее относился к пожилым работникам, а также реализуют масштабные социальные программы в области строительства, медицины и образования. По ее словам, с наступлением эпохи «нулевых» Европа и Америка отказались от публичного употребления слов «пенсионер», «пожилой» и «престарелый», как неполиткорректных.
«Мы считаем правильным, чтобы в нашей стране это понятие обозначалось словами «серебряный возраст», которое уже постепенно входит в современный обиход», - сказала Салуцкая.