Мальчик стал самым юным пациентом в Индии, которому когда-либо пересаживали сердце и первым россиянином, подвергшимся здесь этой операции. Донором стал его ровесник - индиец из города Бангалор, скончавшийся от тяжелого вирусного заболевания.
Впервые признаки болезни у россиянина были выявлены в возрасте шести месяцев, и после обследования в Москве ему поставили диагноз рестриктивная кардиомиопатия, с которой ребенок мог без трансплантации сердца прожить всего несколько лет.
Лечение Глеба было полностью оплачено крупным благотворительным фондом "Помоги.орг". В 2014 году он прилетел в Индию, где за два месяца ему было найдено новое сердце. Операция в госпитале "Фортис Малар" в городе Ченнаи длилась около восьми часов и прошла успешно.