
Об этом Мария Петровна рассказала сегодня главе Якутии Айсену Николаеву, который пришел к ней, чтобы поздравить с 75-летием со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Вручил ветерану памятный знак и открытку от Правительства Санкт-Петербурга.

«Когда нас вместе с мамой и братом эвакуировали из Ленинграда, мне было всего три года. По дороге мать сильно заболела. Однажды, после остановки на одной из станций, поезд тронулся уже без нее. Брата совсем не помню, наверное, умер по дороге. Каким-то образом я оказалась на попечении своей тети, вместе с которой добралась до Якутии. Но и ее в 1947 году не стало, после чего меня определили в Диринский детский дом», – вспоминала ветеран.


В Чурапчинском районе Мария Петровна встретила своего будущего мужа, там родились их дети. Работала фельдшером. В 1999 году семья переехала в Якутск.

Айсен Николаев поинтересовался ее здоровьем. «Болезни, конечно, и нас не миновали, но в целом чувствую себя хорошо», – сказала она в ответ.

Прощаясь, глава Якутии пожелал Марии Петровне крепкого здоровья и выразил надежду на скорую встречу. «Сегодня в Якутии проживает 30 блокадников и четыре участника военных действий по освобождению Ленинграда. Несмотря на то, что вы пережили в годы войны, выглядите вы бодро. Это очень радует. Надеюсь, что 75-летие Великой Победы мы встретим все вместе», – сказал он, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.