Как пояснила редакции замминистра здравоохранения республики Людмила Вербицкая, у Димы эпилепсия, осложненная инфекцией, а также ряд других «нарушений, в которых наши врачи пока не могут разобраться. Ребенок особенный, а значит и стандартное лечение ему не подходит. Поэтому решено перевести Диму в клинику Хабаровска, как только малыш придет в сознание».
Пока же ребенок в сознание не приходит, и мать опасается, что весенний паводок может отрезать дорогу к Кангалассам, как это уже было, и тогда медики из Якутска не смогут придти к нему на помощь, если ребенку (с городской, кстати, пропиской) станет еще хуже.