Своих претендентов на участие в республиканском этапе выдвинули школы сел Жиганск, Кыстатыам и Детско-юношеская спортивная школа. Юноши боролись за первые места в личном первенстве по двум возрастным категориям: 1995-96 и 1997-98 годов рождения. Игра оценивалась судейской группой, председателем которой был ведущий специалист по молодежной политике и спорту в Жиганском районе К.С.Овчинников.

Согласно положению игра проводилась в три тура: первый - «Визитка». Участники Фестиваля в национальной одежде представляли свой поселок, школу. Оценивались внешний вид участника (одежда), содержание выступления, оригинальность, артистичность, яркость, индивидуальность.
Во втором туре соревнования проводились по пяти национальным видам спорта: «Ус тогул ус», «Хапсагай», «Быстрые нарты», «Бэрэмэйдээх сууруу», «Тутум эргиир».
Третий тур - якутские настольные игры: «Хаамыска», «Хабылык».
По итогам двухдневных баталий, среди юношей 1997-98 годов рождения первое место занял Алексеев Толя, ученик 8 «а» класса Жиганской СОШ, второе место досталось Иванову Диме, ученику 8 класса тоже этой же школы. На третье место, к сожалению, претендентов не оказалось.
Среди участников 1995-96 годов рождения победителем стал Матвеев Вася, ученик 11 класса Жиганской школы, второе - у Устинова Алика, ученика 9 класса Кыстатыамской школы и третье - у Петрова Сени, ученика 9 класса Жиганской СОШ.
В Республиканском этапе Фестиваля национальных видов спорта, который пройдет в феврале 2012 года в столице Якутии, примут участие победители - Матвеев Вася и Алексеев Толя.