Законопроект обязывает страховать квадратные метры от уничтожения природными и техногенными катастрофами, то есть от взрывов, ударов молний, наводнений, землетрясений, бурь, ураганов, цунами, обвалов, оползней, паводков и грязевых селей. Необходимость этого шага в МЧС объясняют несовершенством существующей модели коммерческого добровольного страхования имущества, которая не смогла обеспечить своевременной и соразмерной компенсации ущерба пострадавшим.
Согласно законопроекту, в регионах будут созданы федеральные общества обязательного взаимного страхования (ОВС). Все юридические и физические лица будут автоматически становиться их участниками с момента приобретения права собственности на недвижимость. Полис будет выдаваться сроком на один год с последующим переоформлением.
Позднее официальный представитель МЧС Ирина Россиус опровергла информацию о разработке законопроекта об обязательном страховании квартир, домов и офисов от чрезвычайных ситуаций, сообщает РИА "Новости". По ее словам, страхование должно быть добровольным.