Я искренне порадовалась, увидев среди награждаемых женщину, о которой давно хотела написать. Вот идет она, легко ступая по ковровой дорожке, хрупкая и трогательно серьезная, будто и сейчас лежит на ее плечах и сердце груз огромной ответственности за тех, кто доверил ей самое дорогое – собственное здоровье. Именно такой, как Людмила Михайловна Атласова, и должна быть, на мой взгляд, медицинская сестра. Ответственная, надежная, аккуратная, медсестра высшей квалификационной категории Людмила Атласова – поистине лицо сестринской службы кардиологического отделения Городской клинической больницы. Она и сейчас сосредоточена и строга на вид, но все-таки застенчивая улыбка и влажный блеск в глазах выдают волнение. А разволноваться есть от чего…
- Сегодня у нас знаменательный день, - говорит мне заведующая кардиологическим отделением Мария Дмитриевна Каменева, искренне радуясь за коллегу, - старшая медицинская сестра нашей больницы получает высокое звание «Отличник здравоохранения Российской Федерации». Весь коллектив очень рад за нее. Нам с главным медицинским братом больницы Алквиадом Ивановым доверили ее сопровождать на торжестве по этому случаю. Мы много лет работаем вместе. Мне повезло, что Людмила Михайловна работает рядом, такого помощника врача надо поискать. Ей бы дальше учиться, из нее вышел бы прекрасный доктор...
В последнем предложении звучит почему-то, отмечаю невольно, грустная нотка.
Старшая дочь в многодетной семье (у нее шесть младших сестер и братьев), Людмила Атласова действительно умеет работать и делает это с огромным удовольствием. Это видно по отделению, по ее отношению к своей работе, по отношению к ней коллег и пациентов.
Мария Дмитриевна от волнения и радости говорит сегодня больше обычного.
- Она истинная хозяйка отделения, благодаря ее заботам здесь всегда чисто, светло, уютно и хочется работать, - продолжает она, - Людмила Михайловна не только требует неукоснительного выполнения обязанностей от медсестер и санитарок, обеспечивая их слаженную работу, очень ответственно относится и к себе. Да что говорить, рядом с ней любому человеку невозможно плохо работать.
Окончив Фрунзенское медицинское училище Людмила работала медсестрой сначала во Фрунзе, затем в Усть-Нере, а с 1988 года бессменно - в Якутской городской клинической больнице. Двадцать лет на одном месте, да еще на таком сложном участке выдержит не каждый. Одна из лучших медсестер республики, человек грамотный, обязательный, требовательный, Людмила Михайловна обладает еще и огромными организаторскими способностями. Так говорят коллеги, те, кто рядом каждый день, а это дорогого стоит.
К слову сказать, два раза мне довелось общаться с Людмилой Михайловной лично, так сказать, неофициально. В первый раз, когда я привезла в кардиологию свою маму. Мы были тогда незнакомы. Она принимала маму, и с первых минут общения я подумала, что такими и бывают настоящие сестры милосердия. Спокойно, мягким голосом задавая вопросы, медсестра заполнила тогда карточку, провела необходимые процедуры, потом, заботливо усадив маму в коляску, чем немало смутила мою неизбалованную вниманием труженицу, собрала ее вещи, вызвала лифт. И я уходила из больницы спокойная, будто оставила свою тяжело больную маму у родных людей. Все дальнейшее время мы общались опосредствованно, но мама моя до последних дней очень тепло о ней отзывалась и вспоминала почему-то именно ее.
В другой раз, опять совершенно случайно, делая телепередачу о Городской больнице в канун какого-то юбилея, я с творческой группой была и в кардиологическом отделении, и уже второй раз убедилась, какой это симпатичный, удивительно скромный, глубоко знающий свое дело человек. Я видела ее в работе, поэтому была очень рада, когда услышала, что Людмиле Михайловне Атласовой присвоено высокое звание отличника здравоохранения России. Она заслужила это звание своим честным трудом, ответственным отношением к тому, что делает вот уже двадцать семь лет, своим добрым отношением к людям.
А еще хочу сказать своей героине: учиться надо, какие Ваши годы! Пусть бы еще одним хорошим врачом в республике стало больше.
Зоя ИГНАТЬЕВА