
Инновационными направлениями в работе операционных отделений сегодня являются технологический процесс стерилизации изделий медицинского назначения в условиях ЦСО, применение современных раневых покрытий, оптимизация ухода за больными, экономический анализ применения одноразового и многоразового белья и покрытий.
Хирургические сестры посетили Централизованное стерилизационное отделение Республиканской больницы №2- Центра экстренной медицинской помощи, посмотрели обучающий фильм о работе Центрального стерилизационного отделения Сибирского медицинского центра, обменялись опытом работы и получили для практического использования материалы Всероссийской конференции и республиканского семинара «Инновации в работе медицинских сестер операционного блока и централизованных стерилизационных отделений».

С докладом «Операционное дело. Новые аспекты в работе операционной медсестры» выступила Л.Соболевская, старшая медсестра операционного блока Педиатрического центра ГБУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ», руководитель школы операционных медсестер; «Технологический процесс стерилизации ИМН в условиях ЦСО» – А.Копырина, старшая медсестра ЦСО Сервисных служб ГБУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ»; «Оптимизация ухода за больным в лечебно-профилактических организациях. Современное лечение сложных ран» – М.Данилова, и.о. замглавврача по управлению сестринской деятельности ГБУ РС(Я) «НПЦ Фтизиатрия»; «Использование современных раневых покрытий в лечении обширных ожогов» – К.Черемкина, операционная медсестра ожогового отделения ГБУ РС(Я) «РБ№2-ЦЭМП»; «Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи. Современное состояние проблемы» – С.Ксенофонтов, юрист-эпидемиолог ГБУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ»; «Сравнительный экономический анализ применения одноразового и многоразового хирургического белья и покрытий» – Л.Казак, операционная медсестра ГБУ РС(Я) «РБ№2-ЦЭМП»; «Инновации в работе медицинских сестер в ЦСО» – А.Николаева, медсестра ЦСО ГБУ РС(Я) «РБ№2-ЦЭМП»); «Посещение ЦСО. Роль ЦСО в обеспечении безопасной больничной среды» – В.Ветрова, заведующая ЦСО ГБУ РС(Я) «РБ№2-ЦЭМП»). Мастер-класс «Подготовка эндоскопической стойки к операции» провел П.Никифоров, медбрат операционного отделения ГБУ РС(Я) «РБ№2-ЦЭМП», сообщает пресс-служба Минздрава РС(Я).