Оптимизм мэру внушают закупленные три новых котла, секции и другие запасные части к котельному оборудованию.
В Ленске проходит стажировка персонала, которому предстоит взять на себя управление новыми котлами центральной отопительной котельной Ленского предприятия тепловых электрических сетей АК «АЛРОСА».
Напомним, что в конце октября в Ленск пришел газ. Решение о строительстве магистрального газопровода от газоконденсатного месторождения «Отраднинское» до Ленска с последующей газификацией районного центра и прилегающих населенных пунктов было принято в марте 2006 года на совещании при Президенте РС(Я) Вячеславе Штырове.
Согласно проекту газоснабжения Ленска общая протяженность газопроводов первого пускового комплекса составит 44,5 километра. Их прокладку, а также строительство технологических объектов транспортировки газа на себя взял специально созданный для этих целей «Ленск-Газ», дочернее предприятие «Сахатранснефтегаза».
В 2010 году муниципалитет планирует получить 299 миллионов рублей из республиканского бюджета для перевода пяти муниципальных котельных Ленска на новый вид топлива. Соответствующий проект уже заказан якутскому предприятию «Теплостройпроект». Заказчиком перевода котельных на газовое топливо является ГУ «Дирекция по ремонту и строительству объектов ЖКХ РС(Я)», которое проведет тендер для определения подрядной организации.
Параллельно с этим алмазники проводят монтаж других подведомственных котельных.