Как сообщается на сайте Advis.ru, в совещании приняли участие представители министерства финансов, министерства промышленности, министерства строительства, министерства транспорта, министерства ЖКХ и энергетики, министерства по делам предпринимательства и АКБ «Алмазэргиэнбанк». На нем обсуждались меры, направленные на снижение негативных последствий финансового кризиса на экономику республики. И, в частности, о проблемах кредитования реального сектора экономики и мерах поддержки системы ипотечного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.
Сообщается, что для регулирования ситуации сформирован Перечень системообразующих предприятий Республики Саха (Якутия). В планах Правительства РС(Я) - разработка схемы взаимозачетов между предприятиями, а также создание гарантийного фонда по финансированию инвестиционных проектов. Предполагается, что в окончательный вариант перечня войдет около восьмидесяти крупных и средних организаций республики.
В рамках разработки механизма оказания господдержки гражданам, не имеющим возможности выплатить ипотечные кредиты из-за потери работы было принято решение сформировать списки проблемных заемщиков, т.е. людей которые лишись работы в связи с финансовым кризисом или будут уволены в ближайшее время. Предполагается, что такая поддержка будет осуществляться посредством выпуска закладных и других финансовых инструментов.