Идея ввести госмонополию на оборот спирта вызвала полемику между Счетной палатой и Минфином. Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что основная часть водки в России производится нелегально и для борьбы с нелегальной водкой необходимо ввести государственную монополию на продажу этилового спирта. Свои предложения палата разослала чиновникам заинтересованных ведомств, но пока лишь Министерство сельского хозяйства поддержало идею введения госмонополии, пишет "Время новостей.
Минфин идею ведомства Степашина отверг категорически. Как считают в финансовом ведомстве, ожидаемые экономические и бюджетные издержки от внедрения новой системы превысят предполагаемые выгоды, а воплощение в жизнь идеи госмонополии приведет к росту коррупции, контрабанде и повышению доли оборота нелегального спирта и алкоголя. В результате чего доходы криминального алкогольного бизнеса повысятся в разы.