Впрочем, руку к подарочному набору налогоплательщика приложил и премьер Михаил Фрадков. 24 мая при рассмотрении итогов исполнения бюджета-2007 в первом квартале он потребовал у Минфина, МЭРТа и Федеральной таможенной службы представить к 15 июня меры по ликвидации выявленного в первом квартале недобора налогов. Недособрали 198 млрд рублей. К тому же налоговая служба еще в начале года предупреждала, что не сможет выполнить план 2007 года по сбору НДС в 1,3 трлн рублей. Предполагаемая недостача - 400 млрд рублей.
В Минфине приказ премьера выполнили в срок и в конце прошедшей недели отправили на согласование в МЭРТ и на таможню проект письма правительству. Его подписал заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Документ Минфина поступил и в редакцию "Газеты".
Подробнее: [http://money.newsru.com/article/18Jun2007/minfin]