Минфин объявил размер нового налога на недвижимость, который придется платить с 2009 года, - от 0,01 до 0,05% от рыночной стоимости жилья. По расчетам чиновников, годовая сумма фискального платежа для граждан "почти не изменится и составит от 10 до 50 долл.". На деле же сумма налога, который придется заплатить за квартиру, для большинства россиян может вырасти в несколько раз, указывает РБК daily.
Налог может быть введен уже в 2009 году, но лишь в Кемеровской, Самарской, Тверской и Калужской областях. В других регионах он будет запущен не раньше 2010-2011 годов. Именно к этому сроку планируется разработать методику массовой оценки жилья, которой пока нет.
Подробно: [http://realty.newsru.com/article/20mar2007/minfin]