Предлагается в 2012–2013 годах продать 7% акций, принадлежащие Якутии, и такой же пакет, находящийся в федеральной собственности.
Если будут приватизированы 14% акций «АЛРОСА», доля России в капитале компании снизится до 43,93%, у Якутии останется блокирующий пакет (немногим более 25%). Совокупная доля частных акционеров вырастет почти до 23,1%. То есть неподконтрольные государству владельцы еще не смогут блокировать решения собрания акционеров, но получат минимум 3 из 15 мест в совете директоров и возможность вносить свои вопросы на повестку годового собрания.