По данным министра, лечащие врачи получают сейчас около 37 тысяч рублей, старшие медсестры – около 29 тысяч рублей. Зарплата самых младших в медицинской иерархии работников – технических – составляет около 14,5 тысяч рублей.
В зависимости от интенсивности работы якутские врачи также получают стимулирующие выплаты в размере до 30 тысяч рублей.
Министр напомнил, что в республике идет постепенный процесс поэтапного увеличения заработной платы всем работникам медицинского профиля. Ожидается, что к 2018 году заработная плата медработников будет в два раза выше, чем в среднем по экономике региона. Так, она должна составить около 110-120 тысяч рублей, сообщается на сайте главы республики.

Вопросы денежного содержания работников здравоохранения Якутии уже не первый день находятся в поле зрения республиканских СМИ. Всплеск негативных оценок пришелся на появление открытого письма педиатров Национального центра медицины в адрес руководства республики.