Минкультуры Якутии забыло о важности «любви к родному пепелищу»?


ИA SakhaNews. Старейшему музею Якутии, возможно, вскоре предстоит объявить тендер на поставку буржуек, дров, рукомойников и вёдер: а вдруг за долги отключат тепло, воду и канализацию? Шутки шутками, но, как сообщает «Торбозное радио», директор Якутского государственного объединённого музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского Николай Бугаев не заплатил полностью и своевременно за услуги ЖКХ. Долг музея ГУП «ЖКХ РС (Я)» превысил 190 тыс. рублей, за что УФАС по РС(Я) признало Бугаева виновным по ч.1 ст.7.32.5 КОАП РФ и объявило ему предупреждение.

Поскольку долг накопился из-за недостаточного бюджетного финансирования (вот она, забота о «любви к родному пепелищу»!), директор музея  опротестовал решение антимонопольщиков в Якутгорсуде. 10 апреля суд прекратил административное дело в связи с отсутствием состава правонарушения, указав, что Бугаев как директор музея в октябре 2024 года дважды обращался к министру культуры и духовного развития Якутии Афанасию Ноеву об увеличении финансирования, чтобы погасить долги по ЖКХ. 

Тем самым, резюмировал суд, Бугаев сделал все что от него зависело, а вывод, что им не были исполнены либо были исполнены ненадлежащим образом его служебные обязанности, является необоснованным.

В комментариях один из подписчиков «Торбозного радио» выразил недоумение, что если не хватает средств на отопление краеведческого музея, то что будет с Олонхолендом, который по размерам намного превосходит его. 

Афанасий Ноев не раз становился героем наших критических публикаций. SakhaNews, сообщал, в частности, что региональный минфин установил, что 19 июля министр культуры Афанасий Ноев подписал счет-фактуру о поставке кондиционеров на 319,9 тыс. рублей, которые на деле оказались китайскими, в то время как в условиях тендера и в контракте было оговорено, что товары должны быть производства РФ. Также проверяющие установили, что кондиционеры по ряду параметров также не отвечают требованиям контракта. 

В связи с этим в отношении министра Ноева, как лица, подписавшего документ о приёмке товара, на основании которого была осуществлена оплата, было возбуждено дело по ч.10 ст.7.32 КоАП РФ, что грозило ему штрафом. 

Но замминистра финансов Варвара Иванова объявила Ноеву предупреждение. Министр с этим не согласился, и 27 ноября Якутгорсуд по жалобе Ноева отменил постановление о признании его виновным, сославшись на то, что министр подписал счет-фактуру на основании акта приёмки поставленных товаров, который был подписан комиссией министерства культуры 18 июля под руководством первого замминистра Турантаевой Марии, на которую регламентом возложен контроль в сфере госзакупок. 

А значит, министр Ноев не виноват, даже несмотря на то, что он поставил подпись в финансовом документе, так как доверился своему заместителю! Доверчивый какой... 

В июле 2024 года министр Ноев предоставил в Минкультуры РФ недостоверные отчёты о достижении целевых показателей по капремонту здания АУ «Театр кукол Республики Саха (Якутия)» в г.Нерюнгри. За правонарушение по ч.3 ст.15.15.3 КоАП РФ (Нарушение распорядителем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты, порядка и условий расходования межбюджетных трансфертов) он был оштрафован на 10 тыс. рублей.

Справка:

В феврале 1887 г. Якутский областной статистический комитет по инициативе его секретаря А.И.Попова принял историческое решение – создать в г. Якутске областной музей. 

Поводом для создания музея послужил череп ископаемого быка, найденный в 1886 г.

Успех начинания определила поддержка населения, среди жертвователей встречаются имена архиерея Мелетия, письмоводителя Дюпсинской инородческой Управы В.В.Никифорова, купца В.А.Кушнарева и многих других.

Главную роль в становлении музея сыграли политические ссыльные, которые были привлечены  А.И.Поповым, как образованные и «неравнодушные музейному делу» люди. В музее работали политссыльные В.П.Зубрилов, Н.А.Виташевский, В.И.Иохельсон, М.И.Сосновский, Ф.Я.Давыденко, В.Е.Окольский, П.В.Оленин, М.К.Лаговский, А.П.Курочкин, А.К.Кузнецов, Е.М.Ярославский.

7 июня (26 мая) 1891 г. открылась первая экспозиция музея в одной из лавок Гостиного двора.

В 1909-1911 гг. по общественной инициативе при поддержке губернатора И.И.Крафта, на пожертвования купцов Ф.В.Астраханцева, А.И.Громовой, Г.В.Никифорова, С.П.Барашкова и других зажиточных жителей города было построено двухэтажное здание, один этаж которого заняла библиотека, другой – музей. 

Новая экспозиция музея состояла из 7 отделов: естественно-исторический, антропологический, археологический, промышленный, кустарно-промышленный, сельскохозяйственный, предметов неместных и сопредельных стран. Благодаря опытному музееведу А.К.Кузнецову новая экспозиция приобрела подлинно научный характер.

С момента открытия музей находился в ведении Якутского областного статистического комитета, затем в 1911 г. перешел в ведение Общества изучения Сибири и улучшения быта, организованного по инициативе академика В.В.Радлова.

В мае 1915 г. новым заведующим музеем стал политссыльный Е.М.Ярославский (М.И.Губельман). В 1924 г. за заслуги Е.М.Ярославского в развитии музея, ЦИК ЯАССР присвоил его имя музею. 

В 1926 г. по программе Комиссии по изучению ЯАССР и по решению Якутского правительства была закончена достройка здания бывших архиерейских покоев для музея. 

7 ноября 1926 г. к 35-летию со дня основания состоялось торжественное открытие экспозиции музея в новом здании, которое музей занимает и в настоящее время.

В 1930-х годах музей организовал археологические экспедиции в составе И.Д.Новгородова, С.И.Боло, М.И.Ковинина, собравшие из древнеякутских захоронений XVIII в. огромный, ранее малоизвестный материал, позволивший исследователям по-новому взглянуть на прошлое якутского народа.

В 1940 г. музей получил новый статус – республиканский краеведческий музей. С этого момента наш музей стал головным музеем республики и научно-методическим центром музейной сети Якутии.

В 1940 г. музей под руководством М.В.Местниковой получил новый статус – республиканский краеведческий музей и стал важным научно-исследовательским и культурно-просветительским центром, объединившим вокруг себя широкую сеть государственных и общественных музеев.

В 1950-1960-е гг. музей проводил большую работу по восстановлению и расширению музейной сети республики. Возобновилась деятельность Чурапчинского, Таттинского, Вилюйского и других районных музеев. При музеях создавались Клубы революционной, боевой и трудовой Славы.

В 1978 г. в связи созданием Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, районные музеи были преобразованы в его филиалы. Под руководством директора музея Е.С.Шишигина была проведена централизация музейной сети, характеризующая новый этап в развитии музейного дела в республике: открылись новые районные и городские музеи, были спасены и отреставрированы уникальные коллекции материальной и духовной культуры народов Якутии. 

С 1995 г. в составе музея функционирует Управление по делам музеев и музейному фонду Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

В 2004 г. с открытием нового трехэтажного пристроя к музею была разработана ныне действующая экспозиция.

С развитием в республике благотворительного движения учреждена Золотая книга меценатов и попечителей, которая хранится в музее. Плодотворно продолжает работать Попечительский Совет музея, созданный в 2004 г., учрежден знак Почетный попечитель музея – за вклад в развитие музейного дела в республике. 

Сегодня Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского (Якутский музей им. Ем. Ярославского) - крупное исследовательское и просветительное учреждение известное далеко за пределами страны.

В настоящее время музей является одним из крупнейших музеев на северо-востоке Российской Федерации. Он обладает прекрасным собранием памятников истории и культуры народов Якутии, широко известен как центр культурно-образовательной деятельности. Научно-исследовательская деятельность музея строится с учётом его специфики. Главные направления исследований – источниковедческое, где приоритет отдается составлению каталогов по коллекциям, исследованиям по археологии и этнографии Якутии, истории музейного дела в республике и Сибири.  Научно-исследовательская работа музея нашла отражение в многочисленных публикациях сотрудников в научных сборниках, трудах, журналах, подготовке и изданию монографий.

Музей является коллективным членом Союза музеев России. Им установлены тесные связи с российскими и зарубежными музеями, международными музейными организациями.

Лента новостей
Почему пирамиду Хеопса не разрушили землетрясения? Миллиардер разбился насмерть на байке После аварийной посадки в Якутии Ан-2 не удастся восстановить На реках Лена, Алдан и Оленёк сохраняется ледоход Россия запустила баллистическую ракету «Ярс» В чем феномен якутского кино Сын Плющенко переходит в сборную Азербайджана Банки усилят контроль за внесением крупных сумм наличных К концу года к высокоскоростному интернету подключат восемь населённых пунктов Якутии Инженерные решения студентов могут внедрить на алмазных рудниках У создателей подпольных казино в Якутске изъяли 231 млн рублей В Нижнекамске покажут четыре картины современного якутского кинематографа На трассе «Мухтуя» начал работу передвижной пункт весового контроля 1 Неожиданное признание студента из Конго: В Якутии слишком… жарко!» В Казахстане блогер-миллионник умерла во время пластической операции В Якутии семьи раненых участников СВО могут оформить выплату на поездку к месту лечения График ремонтных работ энергетиков с 22 мая по 8 июня АЛРОСА ежегодно тратит на социальные и природоохранные проекты 5–8 процентов выручки 1 Двое человек погибли из-за атаки дронов в Сызрани, отменены все массовые мероприятия Избивший знакомого житель Олекминска сядет на четыре года В Якутии у членов ОПГ конфисковали сотни миллионов «азартных денег» Ребенку, получившему травму в ледовом парке Вилюйска, выплатят 200 тысяч рублей Алданский предприниматель не заплатил работнику заработную плату Житель Якутска осужден за тяжкое преступление 9-летней давности 5 Драка двух женщин в Аллаиховском районе закончилась уголовным делом 5 Суд вынес приговор по делу об убийстве вдовы и малолетнего сына якутского политика Канатную дорогу через Амур в Китай запустят до конца года Соблюдение норм охраны труда на Якутской ГРЭС находится под пристальным вниманием В России резко выросло число мошенничеств с летней подработкой 4 Российские ритейлеры оказались в глубоком кризисе Житель Якутии погиб, не справившись с управлением питбайком Налоговая при проверках стала массово замораживать активы бизнеса 4 Задержан пособник украинских кол-центров В якутском селе подтоплены один дом и девять дворов Екатерина Гаммель предупредила о рисках AI-агентов для рынка Алданский патриотический десант завершил первую миссию по поддержке раненых бойцов СВО В Якутии ликвидировали межрегиональный канал нелегальной перевозки золота В Якутии состоится Казачий педсовет Дальнего Востока В июне-июле рублю предсказывают ослабление к другим валютам Россиянам начали отказывать в списании долгов при банкротстве Все новости
Суд вынес приговор по делу об убийстве вдовы и малолетнего сына якутского политика
Суд вынес приговор по делу об убийстве вдовы и малолетнего сына якутского политика

Виновными в кровавой трагедии признаны две несовершеннолетние девушки – дочь погибшей и её подруга.

Суд вынес приговор по делу об убийстве вдовы и малолетнего сына якутского политика
Суд вынес приговор по делу об убийстве вдовы и малолетнего сына якутского политика

Виновными в кровавой трагедии признаны две несовершеннолетние девушки – дочь погибшей и её подруга.

Лента новостей
Почему пирамиду Хеопса не разрушили землетрясения? Миллиардер разбился насмерть на байке После аварийной посадки в Якутии Ан-2 не удастся восстановить На реках Лена, Алдан и Оленёк сохраняется ледоход Россия запустила баллистическую ракету «Ярс» В чем феномен якутского кино Сын Плющенко переходит в сборную Азербайджана Банки усилят контроль за внесением крупных сумм наличных К концу года к высокоскоростному интернету подключат восемь населённых пунктов Якутии Инженерные решения студентов могут внедрить на алмазных рудниках У создателей подпольных казино в Якутске изъяли 231 млн рублей В Нижнекамске покажут четыре картины современного якутского кинематографа На трассе «Мухтуя» начал работу передвижной пункт весового контроля 1 Неожиданное признание студента из Конго: В Якутии слишком… жарко!» В Казахстане блогер-миллионник умерла во время пластической операции В Якутии семьи раненых участников СВО могут оформить выплату на поездку к месту лечения График ремонтных работ энергетиков с 22 мая по 8 июня АЛРОСА ежегодно тратит на социальные и природоохранные проекты 5–8 процентов выручки 1 Двое человек погибли из-за атаки дронов в Сызрани, отменены все массовые мероприятия Избивший знакомого житель Олекминска сядет на четыре года В Якутии у членов ОПГ конфисковали сотни миллионов «азартных денег» Ребенку, получившему травму в ледовом парке Вилюйска, выплатят 200 тысяч рублей Алданский предприниматель не заплатил работнику заработную плату Житель Якутска осужден за тяжкое преступление 9-летней давности 5 Драка двух женщин в Аллаиховском районе закончилась уголовным делом 5 Суд вынес приговор по делу об убийстве вдовы и малолетнего сына якутского политика Канатную дорогу через Амур в Китай запустят до конца года Соблюдение норм охраны труда на Якутской ГРЭС находится под пристальным вниманием В России резко выросло число мошенничеств с летней подработкой 4 Российские ритейлеры оказались в глубоком кризисе Житель Якутии погиб, не справившись с управлением питбайком Налоговая при проверках стала массово замораживать активы бизнеса 4 Задержан пособник украинских кол-центров В якутском селе подтоплены один дом и девять дворов Екатерина Гаммель предупредила о рисках AI-агентов для рынка Алданский патриотический десант завершил первую миссию по поддержке раненых бойцов СВО В Якутии ликвидировали межрегиональный канал нелегальной перевозки золота В Якутии состоится Казачий педсовет Дальнего Востока В июне-июле рублю предсказывают ослабление к другим валютам Россиянам начали отказывать в списании долгов при банкротстве Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка