К месторождениям федерального значения предлагается отнести участки недр с запасами более 300 млн тонн коксующегося угля и антрацита, а также более 1 млрд тонн бурого угля.
Обоснования принятия поправок в законопроекте не приводятся. По данным газеты «Коммерсант», Минэкономики уже выступило против этой инициативы, которая, по мнению специалистов, может затормозить развитие отрасли. Также против поправок выступают в угольных компаниях, с которыми вопрос внесения поправок предварительно никак не обсуждался.
По мнению представителей угольных компаний, предлагаемые ограничения снизят привлекательность проектов по освоению, в частности, якутских месторождений. По мнению специалистов Минэкономики, снизится доходность и инвестиционная привлекательность компаний, вырастет риск отказа от запланированных инвестиционных проектов.
В то же время, как пишет «Коммерсант», по мнению гендиректора отраслевого агентства "Росинформуголь" Анатолия Скрыля, ограничения имели бы смысл в отношении коксующегося угля, хороших месторождений которого в России остались единицы.