"Суть программы модернизации — создание трехуровневой системы здравоохранения. На первом уровне — первичная и специализированная помощь в непосредственной близости от пациента, второй уровень — муниципальные медицинские центры, а третий — региональные центры с высокотехнологичным оборудованием. Все уровни должны быть включены в единую информационную систему, что позволит разработать маршрутизацию пациентов".
"До 15 июля субъекты должны представить обновленные графики реализации программы модернизации здравоохранения, — подчеркнула вице-премьер по социальным проблемам Ольга Голодец на селектором совещании, состоявшемся 28 июня. Она напомнила, что до конца года программа должна быть реализована во всех субъектах. Всего на 2011–2012 годы под эту программу предусмотрено 625 млрд рублей.