Минздрав исключит из диспансеризации "лишние" анализы


ИА SakhaNews. Минздрав намерен исключить из программы всеобщей диспансеризации анализы крови и мочи, а также УЗИ. Если решение будет принято, с 2018 года люди потеряют возможность пройти бесплатно самые важные для постановки диагноза обследования, диспансеризация станет бесполезной формальностью. Возможно, Минздрав «выталкивает» население в сферу платных медицинских услуг, сообщает Infox.

Согласно проекту Приказа министерства здравоохранения, всеобщая диспансеризация нуждается в оптимизации расходов. Под угрозой сокращение перечня исследований, важных для постановки диагноза и профилактики заболеваний. Некоторые процедуры и анализы хотят исключить якобы в виду их «недостаточной информативности». Минздрав утверждает, что эти исследования «не имеют научных доказательств пользы и не проводятся с целью скрининг-обследования населения ни в одной стране мира», сообщает "Медпортал".

Текст приказа был вывешен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru до 2 февраля 2017 года. Если он будет утвержден, то вступит в силу с 2018 года.

Согласно проекту документа Минздрава, из первого этапа диспансеризации, на котором обнаруживаются риски того или иного заболевания, будут исключены общий анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови и ряд других важных исследований.

«Оптимизируется» и второй этап диспансеризации. Например, из перечня исследований вычеркнуто определение концентрации гликированного гемоглобина в крови или тест на толерантность к глюкозе для пациентов, у которых на первом этапе обнаружилось повышение уровня глюкозы в крови.

Как объяснили в Минздраве, анализы крови и мочи не будут проводиться «бессимптомным гражданам».

«Данные анализы не имеют научных доказательств пользы и не проводятся с целью скрининг-обследования населения ни в одной стране мира. Они также отсутствуют в рекомендациях ВОЗ», — заявил главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов.

При этом в ведомстве обещают, что в случае жалоб пациента или подозрений врача будут проведены необходимые дополнительные обследования и анализы.

Идею Минздрава раскритиковал директор фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов. По его мнению, это еще больше усугубит проблему позднего выявления опасных заболеваний среди россиян.

«Как можно, отказавшись от анализов мочи и крови, выявить ранние признаки нарушений функций почек, печени, поджелудочной железы и так далее? Повышение уровня лейкоцитов в моче зачастую является единственным признаком туберкулеза мочеполовой системы на ранних стадиях, когда никаких других признаков нет. Убирая эти исследования, мы исключаем возможность своевременной диагностики опасных заболеваний. Не видя результатов лабораторных исследований, врач может выявить заболевание лишь на поздней стадии, когда его уже трудно или невозможно лечить», — заявил Гаврилов.

Тем временем, зав. кафедрой гематологии и гериатрии Института профессионального образования Первого МГМУ имени Сеченова Павел Воробьев придерживается иного мнения. По его словам, профосмотры могут быть очень эффективны в группах риска, но проводить их всем подряд — затратная и малоэффективная технология.

«А уж проведение лабораторных и инструментальных исследований в качестве скринига — выброшенные на ветер деньги», — уверен эксперт. К примеру, по его словам, скринингом невозможно выявить патологию почек.

«Аналогична проблема гепатитов: нет симптоматики — не выявить никакой патологии. Поверьте, через мои руки прошли, наверное, сотни тысяч больных: не бывает бессимптомных изменений биохимии. Поэтому основной упор должен делаться на работу врача с больным: тщательный сбор анамнеза и жалоб. И только когда появляются какие-то симптомы — назначать обследование», — считает Воробьев.

Между тем, проверки Росздравнадзора и соцопросы врачей показывают, что в большинстве медучреждений диспансеризация проводится формально, ради отчетности и получения финансовых средств, и плохие результаты анализов в такой ситуации могут хоть как-то насторожить медиков и заставить обратить внимание на пришедшего на осмотр пациента.

Как рассказала председатель Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова, недавно победившая рак молочной железы, обнаружить ее болезнь на первой стадии помог именно общий анализ крови.

«По нормам скрининга я не попадала ни в какие группы риска: до двух лет кормила грудью пятерых детей, не сделала ни одного аборта, - отметила Боровова. - Рак застал меня в неожиданный момент, я чувствовала себя совершенно нормально и просто сдала кровь из пальца. В анализе обнаружилась повышенная СОЭ (скорость оседания эритроцитов), и тогда стали раскручивать этот клубок. Несмотря на первую стадию, это оказался очень агрессивный вид рака. Я получила 29 сеансов химиотерапии. И даже страшно подумать, что было бы, если бы не тот анализ крови».


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутию в рамках северного завоза отгрузят почти 240 тысяч тонн нефтепродуктов В начале июля на Чукотке выпал снег Наркопреступность в Якутии снизилась, но число наркоторговцев выросло Предприниматели всё реже решаются открывать бизнес Губернатора Чукотки наградили медалью за вклад в укрепление обороны 2 Ситуация с топливом в Якутии: ажиотаж, лимиты и северный завоз О срочных неотложных работах энергетиков 2 июля в Якутске 2 В Чульмане заказали мурал за 4,8 млн для маскировки «уставших» жилых домов? Арктический крест Якутии. Жизнь за Полярным кругом и иллюзия спасения через переезд В проведении экзаменов в Алданском Политехникуме принимают участие энергетики «ЮЯЭС» Власти Нерюнгринского района призвали жителей не создавать излишнего запаса бензина В ряде районов Якутии пройдут дожди, в Якутске жарко. О погоде 2 июля Бывший мэр Якутска вошла в тройку лидеров "Новых людей" на выборах в Госдуму Пора заканчивать с субсидированием неэффективных отраслей В Якутии сформирован штаб для стабилизации ситуации с топливом Фактически положен конец так называемой «схеме Долиной». Лечить депрессию будут по новым правилам Внутренний рынок РФ полностью обеспечен топливом В России сформируют единые подходы к делам о мошенничестве при продаже недвижимости Особая дата, объединяющая людей разных поколений... 1 Трудоустройство ветеранов СВО в Якутии остается пока нерешенной проблемой Её ученики - это дети с особыми образовательными потребностями... Почётный старейшина Якутии и основательница педагогической династии отметила вековой юбилей Российским выпускникам, сдавшим ЕГЭ на "отлично", подарят красивые мобильные номера График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 июля Нахлебались морской воды? Не нужно сразу пить лекарства 2 Имущество бывшего вип-чиновника и его родственников "похудело" на 430 млн рублей Почему люди тонут в жару: врач объяснила опасность резкого погружения в воду ЦБ не исключил повышения ключевой ставки для сдерживания инфляции Абоненты МегаФона получат возможность видеть имена звонящих Что делать, если обгорел на солнце? В Якутске женщина, убившая знакомого 16 ударами ножа много лет назад, получила срок Алданский этнофольклорный ансамбль борется за выход в финал конкурса «Наше наследие» В РФ с 1 июля вступил в силу закон о сделках с недвижимостью с помощью биометрии. Есть ли риски? Вступил в силу ГОСТ на пивные напитки с пониженными требованиями к высоте пены 1 Самая сильная с марта магнитная буря может обрушиться на Землю 2 июля В Арктическом госуниверситете искусств в Якутии запустили пилотный проект ИИ-приемной На трассе перевернулся автобус с 27 детьми: водитель Kia уснула за рулем Западным электрическим сетям Якутскэнерго исполнилось 65 лет 5 В Якутии вручили награды республиканским журналистам Все новости
В Чульмане заказали мурал за 4,8 млн для маскировки «уставших» жилых домов?
В Чульмане заказали мурал за 4,8 млн для маскировки «уставших» жилых домов?

Там сначала хочется не эмоциональность усиливать, а фасад привести в человеческий вид - выровнять, отремонтировать, покрасить...

В Чульмане заказали мурал за 4,8 млн для маскировки «уставших» жилых домов?
В Чульмане заказали мурал за 4,8 млн для маскировки «уставших» жилых домов?

Там сначала хочется не эмоциональность усиливать, а фасад привести в человеческий вид - выровнять, отремонтировать, покрасить...

Лента новостей
В Якутию в рамках северного завоза отгрузят почти 240 тысяч тонн нефтепродуктов В начале июля на Чукотке выпал снег Наркопреступность в Якутии снизилась, но число наркоторговцев выросло Предприниматели всё реже решаются открывать бизнес Губернатора Чукотки наградили медалью за вклад в укрепление обороны 2 Ситуация с топливом в Якутии: ажиотаж, лимиты и северный завоз О срочных неотложных работах энергетиков 2 июля в Якутске 2 В Чульмане заказали мурал за 4,8 млн для маскировки «уставших» жилых домов? Арктический крест Якутии. Жизнь за Полярным кругом и иллюзия спасения через переезд В проведении экзаменов в Алданском Политехникуме принимают участие энергетики «ЮЯЭС» Власти Нерюнгринского района призвали жителей не создавать излишнего запаса бензина В ряде районов Якутии пройдут дожди, в Якутске жарко. О погоде 2 июля Бывший мэр Якутска вошла в тройку лидеров "Новых людей" на выборах в Госдуму Пора заканчивать с субсидированием неэффективных отраслей В Якутии сформирован штаб для стабилизации ситуации с топливом Фактически положен конец так называемой «схеме Долиной». Лечить депрессию будут по новым правилам Внутренний рынок РФ полностью обеспечен топливом В России сформируют единые подходы к делам о мошенничестве при продаже недвижимости Особая дата, объединяющая людей разных поколений... 1 Трудоустройство ветеранов СВО в Якутии остается пока нерешенной проблемой Её ученики - это дети с особыми образовательными потребностями... Почётный старейшина Якутии и основательница педагогической династии отметила вековой юбилей Российским выпускникам, сдавшим ЕГЭ на "отлично", подарят красивые мобильные номера График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 июля Нахлебались морской воды? Не нужно сразу пить лекарства 2 Имущество бывшего вип-чиновника и его родственников "похудело" на 430 млн рублей Почему люди тонут в жару: врач объяснила опасность резкого погружения в воду ЦБ не исключил повышения ключевой ставки для сдерживания инфляции Абоненты МегаФона получат возможность видеть имена звонящих Что делать, если обгорел на солнце? В Якутске женщина, убившая знакомого 16 ударами ножа много лет назад, получила срок Алданский этнофольклорный ансамбль борется за выход в финал конкурса «Наше наследие» В РФ с 1 июля вступил в силу закон о сделках с недвижимостью с помощью биометрии. Есть ли риски? Вступил в силу ГОСТ на пивные напитки с пониженными требованиями к высоте пены 1 Самая сильная с марта магнитная буря может обрушиться на Землю 2 июля В Арктическом госуниверситете искусств в Якутии запустили пилотный проект ИИ-приемной На трассе перевернулся автобус с 27 детьми: водитель Kia уснула за рулем Западным электрическим сетям Якутскэнерго исполнилось 65 лет 5 В Якутии вручили награды республиканским журналистам Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка