Я рад приветствовать вас накануне вашего профессионального праздника – Дня российской печати!
Значение прессы невозможно переоценить – уже больше трех столетий печатное слово в России формирует общественное мнение, диктует моральные нормы, является действенным инструментом влияния на власть.
Журналист – не столько профессия, сколько образ жизни, призвание, и они нередко связаны с высоким риском и высокой ответственностью.
Нам, якутянам, приятно осознавать, что наши средства массовой информации отличаются непредвзятым, взвешенным и объективным взглядом на все происходящие значимые общественно-политические события в республике и стране.
Вы бережно храните и развиваете лучшие традиции отечественной журналистики, мужественно и бескомпромиссно отстаивая интересы своего народа, взвешенно относясь к каждому сказанному и напечатанному слову.
Каждое издание имеет свой неповторимый творческий почерк, но все вместе вы создаете единое информационное пространство, в котором пишется современная летопись Якутии.
Пройдут годы, и к вашим публикациям, видео- и аудиоматериалам, фоторепортажам люди будут обращаться, чтобы понять наше время.
Ровно год в России действует приоритетный национальный проект «Здоровье». Налицо его первые результаты. Я рад, что мы вместе, на равных участвуем в этом новом и нужном деле. С первых же дней средства массовой информации разъясняли цели проекта, его задачи, рассказывали о ходе реализации. И надо сказать, информированность населения растет вместе с темпами претворения национального проекта в жизнь.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Общероссийская общественная организация работников СМИ «МедиаСоюз» в декабре подвели итоги всероссийского конкурса на лучшее освещение хода реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Нам очень приятно, что по итогам регионального конкурса в г.Хабаровске представитель Республики Саха (Якутия) – радиожурнал «Медицинский вестник» НВК «Саха» (редактор Альбина Тарабукина) занял второе место среди тринадцати представленных на конкурс работ. Позвольте поздравить редакцию «Медицинского вестника» и пожелать дальнейших побед.
Мы выражаем сегодня искреннюю признательность всем, кто принял участие в республиканском журналистском конкурсе на лучшее освещение хода реализации национального проекта в сфере здравоохранения на территории нашей республики. В конце 2006 года Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) подвело итоги, положительно отметив работу творческих коллективов, среди них республиканские газеты «Якутия», «Саха сирэ», «Она+», Саха информационное агентство, информационные программы телевидения и радио НВК «Саха», газета «Олох суола» (г.Вилюйск), телевизионная студия «Заполярье» (Усть-Янский улус), телевизионная студия «2N», газета «Эхо столицы» (Якутск). Мы благодарны за сотрудничество лично журналистам Елене Валерьевне Воробьевой, Василию Иннокентьевичу Иванову, Афанасию Петровичу Иванову, Наталье Николаевне Петровой, Елене Александровне Яровиковой, Айталине Константиновне Никифоровой, Валентине Николаевне Атласовой, Елене Афанасьевне Птицыной и многим-многим другим, кто работает с нами.
Мы надеемся, что и в наступившем году проблемы развития здравоохранения также найдут отражение в печатных и электронных СМИ, поскольку работа по реализации национального проекта «Здоровье» в 2007 году продолжается.
Мы приглашаем вас к совместной работе и по реализации новой целевой программы развития здравоохранения нашей республики на 2007-2011 годы, по повышению информированности населения, престижа здорового образа жизни, улучшению качества жизни якутян.
Мы надеемся на вашу помощь в реализации принципа солидарной ответственности граждан и государства за охрану здоровья населения.
Позвольте пожелать всем вам здоровья, оптимизма, творческих успехов!
Министр здравоохранения РС(Я) В.Л.Александров