Участники митинга, говорится в сообщении, – «родственники госпитализированных и лишившихся средств к существованию служащих золотодобывающей компании «Передовые технологии».
Сообщается, что 10 сентября 2013 года сотрудники МВД, не имея при себе приказа, либо других документов, разрешающих силовую операцию, "захватили 50 человек и держали их без воды и еды в тайге четверо суток. В результате часть людей оказалась госпитализирована, а другая часть была выброшена на улицу без средств к существованию – страх за свою жизнь заставил людей уволиться. В это же время с территории самого предприятия на вертолете МВД без каких либо документов и актов было вывезено все хранившееся на тот момент золото".
Производство до сих пор не может возобновиться, "так как все попытки запуска пресекаются звонками с угрозами и запугиванием оставшихся на полигоне сотрудников компании.
Родные и близкие вышли на улицы Москвы, чтобы просить защиты у Президента России Владимира Путина, Министра МВД Владимира Колокольцева и генерального прокурора Юрия Чайки", пишет "Наследие".
Как сообщается в обращении в Администрацию Президента, подписанном генеральным директором ООО "Передовые технологии" Е.В.Кондратьевым, компания владеет лицензией ЯКУ №03168 БР на право использования недр с целью геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота на месторождении ручья Тысынчакыыт с притоками Туманный и Ясный. Компания осуществляет золотодобычу в соответствии с действующим законодательством и разрешительной документацией, полученной у государственных органов Республики Саха (Якутия).
10 сентября 2013 г. (в 12:00 по местному времени) вооруженная группа лиц в составе девяти человек вышла из леса на участок (полигон), не предоставив документов и постановлений, назвавшихся сотрудниками ОБЭП (4го отдела) МВД Якутска и СОБР, заблокировала работу на месторождении и центр спутниковой связи, запрещая работникам звонить куда-либо". Работники предприятия неоднократно требовали постановление или предписание, документы не представившихся вооруженных гостей, но документов так никто и не предоставил, отмечается в сообщении.
В результате действий группы вооруженных лиц была приостановлена производственная деятельность предприятия, разбиты камеры видеонаблюдения, оборвана связь, деморализован коллектив: сотрудники были размещены в помещениях, не пригодных для жизни.
Компания считает, что действиями полицейских ей причинен материальный ущерб "на сумму как минимум 10 млн. рублей в связи со взломом и грабежом (или незаконной конфискацией) добытого золота (добыча осуществляется по лицензии, сдается по государственной квоте в Гохран России), потери государства от остановки производства (так как было незаконно опечатано оборудование без решения суда) составляют 4 млн. рублей ежедневно".
Попытки сотрудников компании выяснить причины таких действий полицейских и получить соответствующее постановление или предписание в отделении МВД в г.Алдан также не увенчались успехом.
В ответ на обращение компании в управление службы безопасности МВД в г.Якутске был получен ответ, что распоряжение о проведении операции дал министр внутренних дел Республики Саха (Якутия) Кошелев В.В., и "что без его прямого указания наше обращение рассмотрено по подведомственности не будет".
В заключение гендиректор просит Администрацию Президента РФ "разобраться в вопиющем нарушении правил проведения проверок и оперативных мероприятий и наказать виновных", "принять срочные меры по спасению жизни людей и восстановления производственного процесса предприятия, для восстановления добычи золота до уровня квоты Гохрана России с учетом потерянного времени".