По его словам, проверка строительства нефтепровода Талакан—Витим, проведенная компанией в конце 2008 года, выявила ряд нарушений. В частности выяснилось, что ОАО "Ленанефтегазстрой" не полностью расплатилось с генподрядчиком строительства, московским ОАО "Спецгазремстрой" — предприятию, выполнившему работы на 56 млн. руб., было выплачено лишь около 32 млн. руб. Кроме того, магистральный нефтепровод был выстроен с грубыми нарушениями технических требований.
По данным господина Полякова, пишет "Коммерсант", при строительстве нефтепровода компания "Ленанефтегазстрой" получила около 198 млн. руб. аванса. Акты выполнения работ подписал тогдашний врио президента "Саханефтегаза" Игорь Чикачев. Однако, как рассказал господин Поляков, бумаги между заказчиком и подрядчиком были "подписаны наобум". "В итоге была совершена чисто мошенническая сделка",— заявил президент "Саханефтегаза". По его подсчетам, строительство 14 км нефтепровода могло обойтись компании почти в семь раз дешевле, чем было заплачено.