ИА SakhaNews. В Якутии работают добровольные общественные объединения «серебряных» волонтёров, которые реализуют социально значимые проекты и помогают людям. Они объединены региональным центром серебряного волонтёрства «Молоды душой», насчитывающим 30 общественных объединений. Членами центра являются жители Якутии в возрасте от 60 до 80 лет. Всего в Якутии более 5 тысяч серебряных волонтёров.

С начала специальной военной операции волонтёры активно участвуют в благотворительных акциях: шьют аптечки, камуфляжные костюмы, тёплые вещи, делают обереги и блиндажные свечи, проводят мастер-классы, собирают средства. В районах и наслегах формируют посылки с продуктами домашнего приготовления, участвуют во встречах вернувшихся бойцов и в увековечении памяти погибших.
«Шьём для наших бойцов разные вещи: рюкзаки, плащ-палатки, переносные носилки. Воины довольны, и мы тоже довольны, что приносим тепло», — рассказала волонтёр движения «Якутия с тобой» Валентина Исакова.

Центр выполняет организационно-координирующую функцию, являясь мостом между общественными объединениями и государственными, муниципальными властями. Он выступает площадкой для гражданских инициатив и элементом социального лифта.
Волонтёры помогают в воспитании подрастающего поколения, делятся опытом и знаниями, распространяют национальную культуру и традиции народов республики.
«Развитию волонтёрства в Якутии уделяется самое пристальное внимание. Через помощь другим у людей формируется чувство ответственности за свою малую родину. Важно, что добровольчеством занимаются представители самых разных возрастов. Более 5 тысяч серебряных волонтёров своим примером доказывают, что возраст не помеха для активной общественной жизни», - отметил министр по делам молодёжи и социальным коммуникациям Якутии Пётр Шамаев.
Уже шестнадцать лет волонтёры работают по проекту «Единение», объединившему более тысячи единомышленников из разных районов республики. В рамках проекта оказывается поддержка нуждающимся.
Серебряные волонтёры участвуют во всероссийских акциях «Библиотека добра», «Корзина добра», «Добрые письма», «Торопыжкам с любовью», «Красная гвоздика». Реализуются проекты «Семейные традиции», «Радуга добра», «Полка добра», «Ёлка добра» — помощь малоимущим, многодетным семьям и детям в трудной жизненной ситуации, профилактика социального сиротства, пропаганда здорового образа жизни.
Волонтёры также инициируют акции милосердия и благотворительные концерты «Сүрэхпит сылааһын оҕоҕо», «Алаас ахтылҕана», «Сир ийэ алгыһа» — помощь тяжелобольным детям, пострадавшим от пожаров, одиноким отцам. Восьмой год по проекту «Наставничество и дети» работают со специальной коррекционной школой-интернатом.
Фото: ЯСИА.