По словам министраздравоохранения Вероники Скворцовой, министерство обновляет регламент профилактического осмотра, по которому дети обязаны проходить профилактический осмотр один раз в год, а молодые люди начиная с 18 лет будут обследоваться раз в три года, как это делается во всем мире.
Если у медиков не будет замечаний, то молодой человек будет находиться в «группе практически здоровых». Он перейдет в другую группу, если врачи найдут у него «фактор риска».
Минздрав также планирует использование мобильных устройств и волонтеров, для того, чтобы напоминать людям из групп риска о необходимости следить за здоровьем.