ИA SakhaNews. В Якутии продолжается строительство третьей нитки магистрального газопровода «Кысыл-Сыр - Мастах» протяжённостью 84 километра. Ход строительно-монтажных работ в четверг проверил гендиректор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников, сообщает пресс-служба СТНГ.

«С момента начала работ всего сварено порядка 27 километров трубы. Из них в траншею уже уложено более 13 километров. Параллельно ведутся работы по сварке новых стыков и укладке трубы в траншею», - сообщил Алексей Засимович.

Строительство ведётся вахтовым методом в суровых климатических условиях. Для труда и отдыха обустроены современные рабочие и жилые балки, полевая кухня и баня, повара готовят разнообразное питание.

«Отмечу, что на строительстве работают только местные кадры. Например, в своё время при строительстве первой, второй и части третьей нитки были задействованы специалисты со всей страны», - сообщил Колодезников в своем телеграмм-канале.

Напомним, строительство третьей нитки магистрального газопровода «Кысыл-Сыр - 84 км» велось с 1999 по 2014 год, затем из отсутствия финансирования было приостановлено на восемь лет.

20 апреля 2022 года строительство стратегического важного для Якутии объекта было возобновлено благодаря поддержке федерального правительства.

«Это (возобновление строительства. - Ред.) стало возможным благодаря усилиям главы Якутии Айсена Николаева и депутата Государственной Думы ФС РФ Галины Данчиковой при поддержке полномочного представителя Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Юрия Трутнева и председателя Правительства России Михаила Мишустина. Большой организационный вклад внесли члены правительства республики и депутаты фракции «Единая Россия» в Государственном Собрании (Ил Тумэн) республики», - отмечается в сообщении пресс-службы компании.