ИА SakhaNews. Мошенники всё чаще начали писать сообщения и рассылать электронные письма россиянам о необходимости переоформить «цифровую доверенность» от имени Социального фонда, налоговой службы или Банка России. Об этом сообщили в ЦБ РФ.
«Мошенники пытаются обойти защитные механизмы, которые предупреждают о подозрительных звонках или блокируют их. Поэтому, чтобы установить первый контакт с человеком, они всё чаще используют смс-сообщения, электронные письма или мессенджеры. Очень распространена схема, когда в своём послании злоумышленники представляются сотрудниками ведомств (например, Социального фонда, налоговой службы, Центробанка) и обращаются к адресату по имени-отчеству», — сообщили в регуляторе.
Мошенники сообщают о необходимости переоформить или отменить «цифровую доверенность», что вызывает беспокойство у получателя.
В конце сообщения указывается номер телефона «профильного ведомства», куда нужно срочно позвонить. На самом деле номер принадлежит мошенникам.
Если человек перезванивает, у него начинают запрашивать коды из смс-сообщений или убеждают перевести деньги на «безопасный счёт». Эти коды нужны мошенникам, чтобы подтвердить смену номера для уведомлений в мобильном банке или на «Госуслугах».
Рекомендации ЦБ:
· Если вы получили такое сообщение — не отвечайте на него и не перезванивайте по указанному номеру.
· Настоящие сотрудники государственных служб и правоохранительных органов не используют мессенджеры, соцсети или смс для решения каких-либо вопросов.
· При сомнениях самостоятельно позвоните в государственную организацию по номеру с официального сайта ведомства либо обратитесь в МФЦ.