ИА SakhaNews. Мошенники начали обманывать людей звонками от бухгалтера муниципальных образований. Об этом сообщили ТАСС в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
«Злоумышленники звонят от имени бухгалтера муниципального образования и сообщают о положенной выплате или необходимости оформить документы лично в администрации. Называют время записи, номер кабинета и поясняют, что дистанционно это сделать нельзя. В конце разговора, как бы спохватившись, просят продиктовать паспортные данные якобы для оформления временного пропуска. Все выглядит настолько официально, что усомниться трудно», - рассказали в ведомстве.
Затем включается стандартный сценарий - к беседе подключаются «представители правоохранительных органов» или «специалисты по безопасности», сообщая о якобы обнаруженной утечке данных, «финансировании террористов» или других тяжких обстоятельствах, наступивших из-за того, что паспортные данные попали в руки мошенников.
В МВД отмечают, что выявить начало мошеннической схемы в таких ситуациях довольно сложно. Поэтому, чтобы обезопасить себя, даже совершенно легитимные, на первый взгляд, приглашения стоит проверять, используя официальные каналы связи.