Также власти намерены сократить число администраторов-управленцев, в том числе главных врачей, пишет "Московский комсомолец".
Ни одна поликлиника в городе не закроется, в отличие от специализированных больниц - урологических, гинекологических и прочих, заявил глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников, который и придумал новую систему.
Новая система будет трехуровневой. Первый уровень образуют районные поликлиники, второй - крупные клинико-диагностические центры, третий - стационары. В итоге пациенты районной поликлиники автоматически станут пациентами крупных хорошо оснащенных центров.
Управление всей системой, включая бухгалтерию, будет единым. Для этого, по мнению Печатникова, достаточно одного главврача, пары его замов и бухгалтера на каждое крупное амбулаторно-поликлиническое объединение. Таким образом, в отставку могут отправить около 30% административных работников (среди них как минимум 350 главных врачей). В столице будут развивать многопрофильные больницы, добавил чиновник.
Благодаря грядущей кадровой чистке появится материальный резерв для повышения оплаты труда рядовых врачей. При этом накануне Печатников заявил, что систему льготного лекарственного обеспечения также ждут нововведения. Теперь врачи будут выписывать препараты на три месяца вперед, причем за рецептами не нужно будет стоять очереди к специалистам – их можно будет получить у участковых или врачей общей практики.
Помимо этого около 80 городских аптек в Москве станут своеобразными центрами поставки льготных лекарств в аптечные киоски поликлиник, это позволит исключить срывы поставок.