ИА SakhaNews. Мост через реку Лену в Якутии будет построен, заявил президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.
"Мост, конечно, будем строить", - сказал он на встрече с выпускниками Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.
Мост через Лену должен пройти от села Старая Табага (входит в городской округ Якутск) до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. Он позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, в котором сойдутся несколько федмаршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федзначения "Вилюй", "Лена" "Колыма".
Открытие моста, как предполагается, приведет к росту грузоперевозок в регионе в три раза, до 6 млн тонн в год. По предварительным оценкам, общая протяженность трехпилонного двухполосного вантового моста превысит 3 км, протяженность подходов составит около 11 км.