"Более двух миллиардов рублей по состоянию на октябрь 2018 года перечислили алмазодобывающие предприятия Архангельской области в бюджет региона в виде налога на добычу полезных ископаемых. Это на 22 процента превышает показатели прошлого года", - говорится в сообщении правительства региона во вторник.
Бюджет получает налоги за добычу алмазов от ПАО "Севералмаз" и АО "АГД Даймондс".
"Севералмаз" создает горнодобывающий комплекс на месторождении имени М.В.Ломоносова. Проект рассчитан до 2067 года, сумма инвестиций составляет 73,4 млрд рублей. В 2017 году на месторождении было добыто 2,6 млн карат алмазов.
Инвестпроект "АГД Даймондс" на базе месторождения имени В.П.Гриба рассчитан до 2028 года. Инвестиции в него превысили 26,5 млрд рублей. На месторождение приходится около 5 процентов общероссийских запасов алмазов.