В настоящее время имеются предварительные договоренности с рядом дальневосточных субъектов (Чукотка, Камчатка, Магадан, Амурская область) о том, чтобы авиакомпания «САТ» вошла и на их рынки.
Еще один вопрос, волнующий население Сахалинской области, - стоимость авиабилетов по Дальнему Востоку и до центральной части России. По словам губернатора, относительно дальнемагистральных перевозок никаких изменений не предвидится – льготы по-прежнему будут получать молодые люди в возрасте до 23 лет (в «САТ» - до 25) и пенсионеры старше 55 лет (в «САТ» - с 50 лет). Правительство старается расширять этот список, однако возможности бюджета не безграничны.
Межрегиональные перевозки по Дальнему Востоку вызывают больше споров. Минтранспорт предлагает дотировать вновь открывающиеся маршруты и ограничить дальность перелетов (до 2 тысяч километров). Механизм этот, по мнению Хорошавина, сложный и труднопреодолимый, кроме того, он не работает на пользу жителей Сахалинской области.
Губернатор предложил сделать льготы, касающиеся авиаперевозок, прозрачными и простыми. На данный момент документ этот находится на доработке.