ИA SakhaNews. Комплексные учения по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов (ЛАРН) на участке «Нефтебаза и АЗС п.Тикси» ГУП «ЖКХ РС (Я)» проходили на днях в Булунском районе Якутии. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

«В учебных мероприятиях приняли участие нештатное формирование гражданской обороны нефтебазы, специалисты ГУП «ЖКХ РС (Я)», аварийно-спасательное формирование ГБУ «Служба спасения РС(Я)», силы и средства районного отряда государственной противопожарной службы N11, отделения полиции и экипаж скорой помощи», - говорится в сообщении.

В ходе учений были отработаны мероприятия по оповещению органов повседневного управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС, правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности республики.

Во время второго этапа были отработаны практические мероприятия по локализации и ликвидации максимально возможного прогнозируемого разлива нефтепродуктов с привлечением сил службы спасения и нештатного формирования из числа работников предприятия.

По итогам комплексных учений, в которых участвовали 28 человек и было задействовано 8 единиц спецтехники, реальность плана ЛАРН была подтверждена. Проведенные практические мероприятия показали достаточность имеющихся сил и средств для локализации и ликвидации максимально возможных объемов разлива нефти на Булунской нефтебазе ГУП «ЖКХ РС (Я)», отметили в пресс-службе.