Жительница города Певек Елена Беспалова взяла землю бесплатно по программе «Дальневосточный гектар», создала и развивает производство бутилированной воды и прохладительных напитков. На сегодняшний день это самый северный завод прохладительных напитков на Дальнем Востоке.
«В настоящее время мы выпускаем прохладительные напитки с использованием покупных концентратов, но в планах организовать собственное производство. У нас есть уникальное сырьё – ягоды Чукотки: морошка, шикша, черника, брусника, а также невероятные, душистые травы. Сейчас мы ищем технолога, чтобы создать композицию напитка и организовать производство концентрата. Это будет настоящая газировка полярников», - рассказывает генеральный директор завода и участник программы «Дальневосточный гектар» Елена Беспалова.