«Станция разработана с большим запасом прочности для противодействия внешним факторам. Поэтому к объекту сейчас приковано особое внимание. Сегодня к ПАТЭС проявляют интерес множество стран. И, конечно, особое значение ПАТЭС имеет для энергообеспечения Чукотки: как для развития Певека и улучшения качества жизни людей, так и для запуска новых инвестиционных проектов», - отметил Трутнев. Сегодня в чукотском Певеке он ознакомился по строительством ВЛ 110 Певек – Билибино и работой плавучей атомной теплоэлектростанции, осмотрел созданную для работы станции инфраструктуру, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

«Строительство новых ВЛ Певек – Билибино, помимо своей основной задачи, обеспечения стабильного и качественного энергоснабжения, - ещё и важнейший шаг в обеспечении жителей Чукотки качественной связью. Проект предусматривает оптико-волоконную линию связи между двумя городами. Это особенно важно с учётом перспектив подключения Певека к трансарктическим проектам ВОЛС», - сообщил губернатор Чукотского АО Роман Копин.
Возведение новой ЛЭП протяженностью 490,6 км началось в декабре прошлого года. Строительство ведется в зоне вечной мерзлоты, в малонаселенной местности с отсутствием постоянных дорог.
Строительство первой цепи новой ЛЭП планируется завершить до конца 2023 года. Одновременно к этому сроку будет реконструирована подстанция «Комсомольский» с использованием современного оборудования закрытой компоновки и построен новый распределительный пункт в Билибино.
Фото: minvr.gov.ru.