ИА SakhaNews. Дальний Восток окажется под мощным влиянием ряда циклонов в ближайшие дни. Интенсивные осадки пройдут в Приморье, Забайкальском, Камчатском и Хабаровском краях, Амурской области, Еврейской автономной области и Бурятии, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
«В очередной раз прогнозируется очень сложная погода в Приморье. Циклон "Лан" начнет особенно влиять на регион с 16 августа. Осадки будут очень интенсивными в том числе на Сахалине и островах Курильской гряды 17 августа. На самом деле, на весь юг Дальнего Востока в ближайшие дни будут влиять различные циклоны - отечественного, монгольского, китайского происхождения. Они будут зарождаться и обильно поливать осадками Забайкальский край, Амурскую область, Еврейскую автономную область, Бурятию, юг и восток Хабаровского края, юг Камчатского края», - сообщил он.
По словам Вильфанда, в отдельных районах Приморья за 16 и 17 августа может выпасть до 80-150 мм осадков, или 120 процентов месячной нормы.
«Есть большой риск выхода рек из берегов с подтоплениями. Транспортное сообщение будет затруднено, и будет еще много проблем для жизнедеятельности региона», - отметил он.