ИA SakhaNews. На реализацию пятнадцати федеральных целевых программ в Якутии в федеральном бюджете на 2007 год предусмотрено 7,2 млрд руб., что почти вдвое больше, чем в прошлом году. Из них 4,8 млрд руб. предназначено для 72 объектов федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП).
Как сообщает ИА «Росбалт-Север» со ссылкой на пресс-службу правительства республики, по состоянию на 1 ноября фактическое поступление средств из федерального бюджета составляет 4,3 млрд руб., или 56% запланированного, в том числе по объектам ФАИП 2,2 млрд – 46% плана. «Среди причин отставания в правительстве республики называют позднее заключение договоров и, соответственно, позднее открытие финансирования, несвоевременная отчетность по уже полученным средствам, дефицит софинансирования из республиканского бюджета по объектам ФАИП, говорится в сообщении.
Среди объектов, которым срочно требуется финансирование из федерального бюджета, названы подводный газопровод, газопровод-отвод до Бердигестяха, детский и взрослый противотуберкулезные диспансеры, школа в селе Казачье, ТЭЦ в поселке Депутатский.