Это позволит, по словам Егора Борисова, дополнительно обеспечить общественными работами еще 4109 человек (сверх численности занятых по Программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в республике на 2009 год). Имеются в виду безработные граждане, включая выпускников образовательных учреждений, а также люди, потерявшие работу в случаях массовых увольнений. Их предусматривается задействовать в строительстве летних ферм (сайылыков), изгородей, объектов в рамках общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в ХХI веке», обустройстве мусорных полигонов и кладбищ.