На Камчатку весной прилетают до 100 тысяч гусей и около 1 млн. уток. В 2014 году сезон охоты на водоплавающую дичь на Камчатке открывается 3 мая. "Для проведения лабораторного анализа специалисты проводят выборочный отстрел гусей и уток", - сообщил замначальника регионального управления Россельхознадзора Константин Кудзин.
В этом году специалисты планируют произвести более 150 проб на вирус "птичьего гриппа" и 250 проб на радиационное заражение.
Радиологические исследования проводятся в регионе с весны 2011 года, когда в Японии АЭС "Фукусима-1" серьезно пострадала от землетрясения и цунами, и большая часть опасных веществ попала в воду и почву. Пока случаев радиационного заражения птиц выявлено не было.