
11 августа в 13 часов к причалу Нижнеколымской нефтебазы ОАО «Саханефтегазсбыта» подошёл танкер «Ленанефть-2055». Это первое судно нынешней навигации с горюче-смазочными материалами для трёх колымских районов. Танкер доставил 2610 тонн нефтяного котельного топлива для местных коммунальщиков. Проводку судна от бара Колымы до Зелёного Мыса выполнили лоцманы Владимир Трифонов и Николай Лебедев.
Капитан «Ленанефти» Алим Галибаров родился в Среднеколымске в 1939 году. С детства его жизнь связана с рекой и речным флотом, свою трудовую деятельность начал в 16 лет. Навигация-2012 для него 57-я по счёту.
«Я мечтал стать механиком сельскохозяйственных машин, и после семилетки хотел учиться этой профессии. Но отец настоял, чтобы окончил 10 классов, и после этого я пришёл на флот. Потом были ГПТУ в Жатае, Якутское речное училище», - так говорит о выборе профессии ветеран флота.

Такой преданности выбранной профессии можно только позавидовать. Жаль, что ныне молодёжь больше привлекают высокооплачиваемые специальности. Речников к таким, увы, не отнесёшь. Вот и на «Ленанефти-2055» сейчас трудятся трое курсантов, но придут ли они работать на реку, – это большой вопрос. Молодых больше манят моря и океаны.
Алексей КУРИЛО.
Фото автора.